
Усманов Алишер Бурханович — основатель холдинга USM
Усманов Алишер Бурханович родился в 1953 году в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР. В 1976 году окончил МГИМО МИД СССР по специальности «международное право», в 1997 году — Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «банковское дело».
В 1990-1994 годах — первый заместитель генерального директора ЗАО «Интеркросс». В 1994-1995 годах — советник генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО). В 1995-1997 годах — первый заместитель председателя правления МАПО-банка. С 1994-го по 1998 год — генеральный директор Межбанковской инвестиционно-финансовой компании «Интерфин» (ЗАО «МИФК «Интерфин»).
С ноября 1998 года по февраль 2000 года — первый заместитель генерального директора ООО «Газпроминвестхолдинг». С ноября 2000 года по июль 2001 года был советником председателя правления ОАО «Газпром». С февраля 2000 года по октябрь 2014 года — генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг».
С 2008 года Алишер Усманов возглавляет Международную Федерацию Фехтования и является попечителем Федерации Фехтования России.
Как президент Международной Федерации, Усманов способствует развитию фехтования и оказывает поддержку спортсменам по всему миру, в том числе через основанные им международные благотворительные фонды «За будущее фехтования» и Фонд поддержки ветеранов фехтования.
В качестве попечителя Российской Федерации, с 2012 по 2019 годы Усманов направил средства на строительство центров фехтования в Смоленске, Новогорске (центр И. Мамедова) и Новосибирске (центр Позднякова). Достигнута договоренность о строительстве к 2023 году центра фехтования в Арзамасе. В декабре 2019 года Усманова включили в Зал славы отечественного фехтования.
С 2018 года Алишер Усманов входит в состав комиссии Международного олимпийского комитета по развитию Олимпийского телевидения.
В декабре 2019 года бизнесмен приобрел на аукционе Sotheby's за рекордные $8,8 млн Олимпийский манифест — самую дорогую из когда-либо продававшихся спортивных реликвий. В феврале 2020 года Алишер Усманов передал этот исторический документ, написанный в 1892 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном, в дар Олимпийскому музею в Лозанне (Швейцария), заявив: «Я считаю, что Олимпийский музей — самое подходящее место для хранения этой бесценной рукописи».
В 2006 году Алишер Усманов основал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», который оказывает всестороннюю помощь лечебно-оздоровительным учреждениям, реализует программу поддержки людей с нарушениями зрения, оказывает поддержку различным видам спорта – от фехтования до футбола, а также участвует в развитии инклюзивных видов спорта. Кроме того, Фонд содействует развитию науки, спонсирует образовательные проекты, научные программы и молодых талантливых ученых и оказывает поддержку деятелям культуры России.
В 2021 г. газета The Sunday Times признала А.Усманова самым щедрым участником своего рейтинга Giving List за все 20 лет его существования.
Алишер Усманов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени за выдающиеся заслуги перед государством, активную общественную и благотворительную деятельность, отмечен орденом Александра Невского и орденом Почета. За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность Алишер Усманов награжден знаком отличия «За благодеяние». В числе его наград также Благодарности Президента и Правительства РФ, Орден Дружбы Республики Казахстан, Орден «Эл-юрт хурмати» Республики Узбекистан, Орден "Достық" І степени Республики Казахстан, Орден Почёта Республики Южная Осетия и Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой».
Женат. Жена Ирина Винер, главный тренер Федерации художественной гимнастики России.
О компании
USM — диверсифицированный российский холдинг, управляющий активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций, технологий и Интернета. Группа основана в 2012 году для консолидации различных проектов Алишера Усманова и его партнеров, которые стали результатом более чем 20 лет успешной работы в области инвестиций и развития бизнеса.
В число активов USM входят крупнейшие отраслевые игроки, среди которых Металлоинвест, ведущий поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на глобальном рынке; МегаФон, национальный оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции во всех сегментах телекоммуникационного рынка России; Удоканская медь, владеющая третьими по величине запасами меди в мире; один из крупнейших производителей цемента в России компания Akkerman Cement. Группа выступает акционером Центра развития перспективных технологий, оператора единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров.
Федерация Фехтования России — http://rusfencing.ru