Фонд поддержки олимпийцев России
Главная/ Программы Фонда/ Реализованные программы/ Поддержка спортсменов/ Программа поддержки спортсменов «Лондон-2012» (по результатам 2011 г.)

Программа поддержки спортсменов «Лондон-2012» (по результатам 2011 г.)

Если Вы грантополучатель этой программы

Пожалуйста, ознакомьтесь с документами для заключения договора с Фондом в разделе «Документы для грантополучателей».

УТВЕРЖДАЮ:
Исполнительный директор
НБО «Фонд поддержки олимпийцев России»
_____________ А.А.Катушев
«28» ноября  2011 г

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГРАНТАХ, УЧРЕЖДАЕМЫХ
НБО «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ОЛИМПИЙЦЕВ РОССИИ»
ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ,
ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ
НА ИГРАХ XXХ ОЛИМПИАДЫ 2012 ГОДА В Г. ЛОНДОНЕ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения перспективным российским спортсменам (далее «Спортсмены») пожертвований  (далее «гранты»), учреждаемых Некоммерческой благотворительной организацией «Фонд поддержки олимпийцев России» (далее - «Фонд»), порядок определения размеров грантов, а также порядок  и условия их выплаты.
Настоящее Положение разработано в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - «Министерство») и Фондом  от «17» декабря 2008 года (далее - «Соглашение»).
1.2. Гранты учреждаются Фондом в целях поддержания, развития и укрепления российского олимпийского движения, стимулирования российских спортсменов в достижении наилучших результатов, оказания материальной поддержки и обеспечения эффективной подготовки спортсменов к выступлениям на Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (далее - «Игры»).
1.3. Право на получение грантов имеют Спортсмены, отвечающие одновременно следующим требованиям:
- являющиеся гражданами Российской Федерации;
- осуществляющие целенаправленную подготовку в составе спортивных сборных команд Российской Федерации (далее - «Сборные команды»), к выступлениям на Играх в спортивных дисциплинах, определенных в Приложении №1 к Соглашению (далее - «Олимпийские дисциплины»).
1.4. Статус Спортсмена должен быть подтвержден Министерством, утверждаю-щим списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта.
1.5. Спортсмены имеют право получать гранты в соответствии с настоящим По-ложением независимо от получения ими иных денежных выплат.

II. Порядок определения размера гранта

2.1. Размер грантов определяется Фондом самостоятельно в порядке, установ-ленном настоящим Положением.
2.2. Размер грантов при их учреждении каждому спортсмену определяется Фондом в течение 90 (Девяноста) календарных дней с даты утверждения Исполнительным директором Фонда настоящего Положения.
2.3. Фонд определяет для каждого спортсмена индивидуальный размер гранта с учетом уровня спортивного достижения, показанного спортсменом на чемпионатах (первенствах) мира, чемпионатах (первенствах) Европы, чемпионатах России в Олимпийских дисциплинах в течение 12 (Двенадцати) месяцев начиная с «01» января 2011 года или 24 (Двадцати четырех) месяцев, начиная с «01» января 2010 года, в случае непроведения чемпионатов мира и (или) Европы в период с «01» января 2011 года по «31» декабря 2011 года:

Уровень спортивного достижения

Сумма, тыс. руб. в месяц

1-е место ЧМ

90

2-е место ЧМ

60

3-е место ЧМ, 1-е место ЧЕ

50

2-е место ЧЕ, 1-е место ПМ

35

3-е место ЧЕ

30

2-е место ПМ

25

3-е место ПМ, 1-е место ПЕ

20

2-е место ПЕ

13

3-е место ПЕ,1-е место ЧР

10

Условные обозначения:

ПЕ – первенство Европы;

ПМ – первенство мира;

ЧЕ – чемпионат Европы;

ЧМ – чемпионат мира;

ЧР – чемпионат России.

2.4.1. Запасные Спортсмены (спортсмены запасного состава) в Командных видах программы имеют право на получение гранта при наличии медали (т.е. занятия 1-го или 2-го или 3-го места).
Для целей настоящего Положения под «Командным видом программы» понимается спортивное соревнование по определенному виду спорта или одной из его дисциплин, в результате которого осуществляется распределение мест и медалей среди участников спортивного соревнования, выступающих в команде в составе двух и более человек.
2.4.2. Победители (т.е. занявшие 1-е место) и призеры первенства мира и (или) Европы (т.е. занявшие 2-е и (или) 3-е место) учитываются только в старшей возраст-ной группе в соответствии с правилами и регламентами международной спортивной организации по соответствующему виду спорта.
2.4.3. Чемпионы России имеют право на получение гранта при условии занятия с 1-го по 8-е место на чемпионате (первенстве) мира и (или) с 1-го по 6-е место на чемпионате (первенстве) Европы в период с «01» января 2011 года по «31» декабря 2011 года.   
2.5. В случае завоевания Спортсменом двух и более спортивных достижений на нескольких спортивных соревнованиях, перечисленных в п. 2.3 настоящего Положения, грант начисляется за каждое такое спортивное достижение.
2.6. В случае завоевания Спортсменом двух или более таких спортивных достижений на одном официальном международном спортивном соревновании, грант начисляется в размере, который определяется по следующей формуле:
100% суммы гранта, который начисляется за наилучшее спортивное достижение + по 50% суммы гранта, который начисляется за второе и третье спортивные достижения  вне зависимости от их уровня. За четвертое и последующие спортивные достижения грант не начисляется.
2.7.  Фонд фиксирует размеры присужденных грантов, утверждает список грантополучателей и направляет его удостоверенную копию в Министерство.

III. Условия и порядок присуждения, выплаты грантов

3.1. Грант присуждается Фондом Спортсмену, имеющему право на получение гранта в соответствии с настоящим Положением, и выплачивается в порядке, установленном настоящим Положением. Выплата присужденного Спортсмену гранта осуществляется на основании договора о выплате гранта, заключаемого между Фондом и Спортсменом, получающим грант.
3.2. Присуждение и определение размера грантов Спортсменам осуществляется Фондом на основании предоставляемых  Министерством следующих документов, (далее - «Документы»):
- списков кандидатов в Сборные команды, утвержденных Министерством со-держащих сведения о Спортсменах, соответствующих требованиям, необходимым для получения права такими Спортсменами на присуждение гранта в соответствии с настоящим Положением;
- копии официальных итоговых протоколов официальных международных и (или) всероссийских спортивных соревнований по указанным видам спорта, прове-денных в течение последних 12 (Двенадцати) календарных месяцев или 24 (Двадцати четырех) календарных месяцев в случае непроведения чемпионата мира и (или) Европы в течение последних 12 (Двенадцати) календарных месяцев, подтверждающих занятые места (спортивные достижения) в спортивных соревнова-ниях.
3.3. Список Спортсменов, которым присуждены гранты, в соответствии с настоящим Положением размещается на официальном сайте Фонда.
3.4. Фонд на основании предоставленных Министерством Документов составляет в адрес Спортсмена  уведомление о присуждении ему гранта. Передача уведомлений, а также иных документов, включая договор о выплате гранта, производится при содействии Министерства.
Моментом передачи указанных документов и моментом уведомления Спортсмена о присуждении гранта, является передача этих документов под роспись непосредственно лично Спортсмену в помещении Фонда и (или) представляющему интересы Спортсмена лицу (включая работников Министерства и (или) работников общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта) в помещении Фонда или иным определенным Фондом способом.
3.5. Оригиналы анкеты персональных данных и двух экземпляров подписанного договора о выплате гранта направляются Спортсменом в срок, установленный Фондом. Информация о сроке предоставления документов должна содержаться в уведомлении Спортсмену, и должна быть опубликована на официальном сайте Фонда в сети Интернет одновременно с размещением списка Спортсменов.
3.6. Фонд осуществляет выплаты грантов тремя  траншами, не позднее «30» де-кабря 2011 года, не позднее  «30» марта 2012 года и не позднее «01» августа 2012 года.
3.7. Порядок выплаты грантов, присужденных Спортсменам при их учрежде-нии, определяется Фондом с уведомлением Министерства путем направления копии настоящего Положения.
3.8. В случаях, если после присуждения гранта установлено несоответствие Спортсмена требованиям, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, и (или), что информация о Спортсмене, содержащаяся в Документах, является недостоверной, и (или) в иных случаях по настоящему Положению, выплата гранта Фондом приостанавливается или прекращается в описанном ниже порядке, в соответствии с решением, принимаемым Фондом.
При этом Фонд вправе обратиться в Министерство за получением разъяснений в отношении указанных в настоящем пункте обстоятельств.
Фонд уведомляет Спортсмена о принятом решении по приостановлению и (или) прекращению выплаты гранта в течение 1 (Одного) месяца с даты такого решения, а также уведомляет Министерство о факте приостановления и (или) прекращения выплаты гранта.
Фонд вправе по своему усмотрению: 
а) Приостановить выплату гранта, в случае если к Спортсмену соответствующей антидопинговой  организацией применена санкция в виде временного отстранения от участия в официальных спортивных мероприятиях в связи с возможным нарушением антидопинговых правил и (или) прекратить выплату гранта, если Спортсмен признан нарушившим антидопинговые правила и в связи с чем к нему применены соответствующие санкции. При этом в случае принятия решения соответствующей антидопинговой организацией (или уполномоченным ею органом)  об отсутствии факта нарушения Спортсменом антидопинговых правил до 01 декабря 2012 года или иного срока, определенного Фондом, Фонд вправе принять решение о выплате ранее неперечисленных траншей гранта в сроки, дополнительно определенные Фондом.
б) Прекратить выплату гранта в случае смерти Спортсмена (объявления Спортсмена умершим, признания Спортсмена безвестно отсутствующим) в случае получения документа, выданного компетентным органом, подтверждающим наступление данных фактов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
в) Прекратить выплату гранта в случаях, если после присуждения грантов установлено несоответствие Спортсмена требованиям, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, или что информация о Спортсмене, содержащаяся в Документах, является недостоверной.
3.9. В случае невостребования грантополучателем гранта до «01» февраля 2012 года, грант может быть аннулирован.
Под невостребованием гранта понимается несовершение грантополучателем действий по направлению в Фонд документов, указанных в п.3.5. Положения, в Фонд нарочным, почтой, курьерской службой или иным способом до 01 февраля 2012.

IV. Прочие положения

4.1. Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения Исполни-тельным директором Фонда.
4.2. Условия присуждения грантов, порядок определения размеров грантов, порядок  и условия выплаты грантов, определенные настоящим Положением, могут быть изменены и (или) дополнены Фондом в порядке, установленном Уставом Фонда и настоящим Положением.
4.3. Изменения к настоящему Положению вступают в силу с даты их утверждения Исполнительным директором Фонда и являются неотъемлемой частью настоящего Положения.
4.4. Фонд размещает на своем официальном сайте в сети Интернет настоящее Положение или выдержки из Положения после его утверждения Исполнительным директором Фонда, а также внесенные в него изменения после их утверждения. Фонд также размещает на своем официальном сайте в сети Интернет образец анкеты персональных данных,  образец договора о выплате гранта, прочие до-кументы, а также всю необходимую информацию о деятельности Фонда, включая разъяснения о порядке и условиях выплаты грантов, по налогообложению грантов,  иные пояснения и сообщения.

Координаты Фонда

109012, Москва, ул. Варварка, д. 3/1/4/2
Телефон: (495) 926-28-48,
телефон/факс: (495) 648-10-09
e-mail: info@olympians.ru



Создание и поддержка
веб-студия «Симфософт»
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.
Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Соглашение об использовании файлов cookie