Фонд поддержки олимпийцев России
Главная/ Программы Фонда/ Реализованные программы/ Поддержка тренеров и специалистов/ Программа поддержки тренеров и специалистов «Пекин-2008» (по результатам 2006 г.)

Программа поддержки тренеров и специалистов «Пекин-2008» (по результатам 2006 г.)

Цель программы – стимулировать труд тренеров и специалистов, осуществляющих подготовку спортсменов в 2007 г. к выступлениям на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в г. Пекине (Китай).

Грантополучатели – 558 тренеров и специалистов олимпийских сборных команд России.

Тренеры и специалисты — главные тренеры, старшие тренеры, тренеры-специалисты (мастера по оружию, механики, сервисёры, специалисты по акробатике и хореографии), старшие тренеры по резерву, тренеры — врачи, тренеры-массажисты, личные тренеры.

Размер гранта присуждается и выплачивается Фондом в индивидуальном порядке в соответствии с занимаемой должностью в сборной команде, а также уровнем спортивных достижений подопечного спортсмена или команды

Минимальный размер гранта — 9 тысяч рублей ежемесячно.
Максимальный размер гранта — 150 тысяч рублей ежемесячно.

Бюджет программы в 2007 году — более 293 млн.руб.

Подробная таблица с критерями выплат — в «Положении о грантах».

Положение о грантах, учреждаемых НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» для тренеров и специалистов, осуществляющих подготовку российских спортсменов, претендующих на успешное выступление на играх XXIX Олимпиады 2008 года в г. Пекине (Китай) на 2008 год

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по физической культуре и спорту (далее «Росспорт») и Некоммерческой  благотворительной организацией «Фонд поддержки олимпийцев России» (далее «Фонд») в редакции от «06» февраля 2006 года (далее «Соглашение»), которое определяет условия и порядок присуждения выплаты и размера грантов Фонда тренерам и специалистам сборных команд Российской Федерации (в т.ч. личным тренерам) по олимпийским видам спорта (дисциплинам).

1.2.  Гранты учреждаются Фондом с целью развития и укрепления российского олимпийского движения, стимулирования труда тренеров и специалистов осуществляющих подготовку спортсменов к  Играм XXIX Олимпиады 2008 года в г. Пекине (Китай).

1.3. Право на получение грантов имеют тренеры и специалисты сборных команд Российской Федерации (в т.ч. личные тренеры), являющиеся гражданами Российской Федерации, отвечающие следующим требованиям:
- непосредственно осуществляющие подготовку спортсменов в составе сборных команд Российской Федерации, в Олимпийских видах спорта и дисциплинах, входящих в программу Игр XXIX Олимпиады 2008 года в г. Пекине (Китай);
- тренеры сборной команды, принимающие непосредственное участие в процессе централизованной подготовки сборной команды;
- личные тренеры спортсменов, проводившие работу с данным спортсменом не менее 2 (двух) лет, предшествующих присуждению гранта Фонда (т.е. 2006 и 2007гг.  или более поздние периоды);
- тренеры и специалисты сборных команд Российской Федерации (главные тренеры, старшие тренеры, тренеры, отвечающие за отдельные дисциплины, виды программ, и (или) подготовку резерва, тренеры - врачи, тренеры-массажисты), а также специалисты (мастера по оружию, механики, сервисёры, специалисты по акробатике и хореографии), принимающие непосредственное участие в процессе централизованной подготовки, проработавшие со сборной командой Российской Федерации не менее 2 (двух) лет, предшествующих присуждению гранта( т.е. 2006 и 2007 год и более поздние периоды), при условии завоевания командой в неофициальных командных зачётах 1-3 места на чемпионатах  мира и (или) Европы или первенствах мира и (или) Европы в старшей возрастной группе в дисциплинах, входящих в программу Олимпийских игр по итогам прошедшего года, далее совокупно именуемые «Тренеры».

1.4. Спортивные достижения, показанные на соревнованиях спортсменами (сборной командой по виду спорта), должны быть подтверждены официальными  итоговыми протоколами международных и (или) всероссийских соревнований или представленными уполномоченным структурным подразделением Росспорта подтверждениями результатов выступлений сборных команд (членов сборных команд).

1.5.  Статус Тренера, претендующего на грант Фонда, определяется утвержденными Росспортом списками членов сборных команд Российской Федерации на календарный год (спортивный сезон).

1.6. Тренеры, претендующие на гранты Фонда, имеют  право их получения в соответствии с настоящим Положением независимо от иных денежных выплат.

II. Порядок определения размера гранта

2.1. Размер грантов определяется Фондом самостоятельно в порядке, установленном настоящим Положением.

2.2. Размер грантов при их учреждении определяется Фондом в течение  25 (двадцати пяти) календарных дней после даты утверждения Исполнительным директором Фонда настоящего Положения.

2.3. Базовой единицей расчета ежемесячного  гранта является денежная сумма в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей на одного Тренера.

2.4. Фонд определяет для каждого Тренера индивидуальный размер годового гранта, исходя из 7 (семи) месяцев календарного года, суммы базовой единицы расчета ежемесячного гранта, указанной в п. 2.3 настоящего Положения, с учетом нижеперечисленных коэффициентов, определяющих уровень спортивного достижения, показанного спортсменом (спортсменами) в течение последних 12 (двенадцати) календарных месяцев на международных  и (или) всероссийских соревнованиях по Олимпийским видам программ (т.е. за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 года):

Должность, занимаемая в команде

Уровень спортивных достижений сборной команды

(дисциплины),  спортсмена и начисляемые коэффициенты

ЧР 1 м

ПЕ

ПМ

ЧЕ

ЧМ

1 м

2 м

3 м

1 м

2 м

3 м

1 м

2 м

3 м

2 м

3 м

Главный тренер

1

1,5

2,5

2

1,5

3

2,5

2

Старший тренер

2

1,5

1,2

2,5

2

1,5

Тренер сборной команды

0,6

0,4

0,3

0,8

0,6

0,5

1

0,8

0,6

1,2

1

0,8

Тренер специалист

0,6

0,4

0,3

0,8

0,6

0,5

1

0,8

0,6

1,2

1

0,8

Старший тренер по резерву

1,5

1

0,5

2

1,5

1

Тренер врач

0,8

0,5

0,4

1

0,8

0,5

1,5

1

0,8

1,8

1,5

1

Тренер массажист

0,6

0,4

0,3

0,8

0,6

0,5

1

0,8

0,6

1,2

1

0,8

Личный тренер

0,5

1,5

1

0,5

2

1,5

1

2

1,5

1,2

2,5

2

1,5

Условные обозначения:
ЧР – чемпионат России;
ПЕ – первенство Европы;
ЧЕ – чемпионат Европы;
ПМ – первенство мира;
ЧМ – чемпионат мира;
Тренер-специалист означает любое из перечисленных: мастер по оружию, механик, сервисёр, специалист по акробатике и (или) хореографии.
2.4.1. В дополнение к требованиям п.1.3. настоящего Положения Тренеры-врачи и Тренеры-массажисты получают право на выплату гранта Фонда только при получении Фондом письменного подтверждения Росспорта или Центра спортивной подготовки Росспорта о факте работы таких Тренеров-врачей и Тренеров-массажистов со спортсменами в течение длительного периода времени, не менее 24 (Двадцати четырёх) месяцев.  Фонд производит расчет суммы грантов Тренерам-врачам и Тренерам-массажистам на основании списков, предоставляемых Росспортом или Центром спортивной подготовки.

2.4.2. Личные Тренеры получают право на получение гранта, если тренируемые ими спортсмены имеют спортивные достижения, указанные в п. 2.4., при этом, если тренируемые ими спортсмены стали чемпионом (чемпионкой) России, и не имеют иных, описанных в п.2.4. спортивных достижений, то грант выплачивается лишь в случае, если такой чемпион (чемпионка) России в том же спортивном сезоне занял(а) с 4 по 16 место на чемпионате (первенстве) мира и (или) с 4 по 8 на чемпионате (первенстве) Европы.

2.5.Фонд определяет для каждого Тренера индивидуальный размер годового гранта, исходя из 12 (двенадцати) месяцев года, суммы базовой единицы расчета ежемесячного гранта, указанной в п. 2.3 настоящего Положения, статуса Тренера и его непосредственного вклада в подготовку спортсмена (сборной команды по виду спорта) с учетом вышеперечисленных коэффициентов, определяющих уровень спортивного достижения, показанного его спортсменом (сборной командой по виду спорта) в течение последних 12 (двенадцати) календарных месяцев (2006 года) на международных и (или) всероссийских соревнованиях по Олимпийским видам спорта, в номерах программы и дисциплинах, входящих в программу Олимпийских игр и проходящим по правилам и условиям, применяемым к Олимпийским соревнованиям.

В случае непроведения в течение последних 12 (двенадцати) календарных месяцев 2007 года перечисленных в п.2.3. официальных международных и (или) всероссийских соревнований по Олимпийским видам программ выплата гранта может произодиться в размере, определенном с учетом одного из вышеперечисленных в п. 2.3. коэффициентов, определяющих уровень спортивного достижения, показанного спортсменом (сборной командой по виду спорта)  в течение последних прошедших 24 (двадцати четырех) календарных месяцев (т.е. в период 2006-2007 года) на международных и (или) всероссийских соревнованиях по Олимпийским видам программ.

2.6. В случаях, если подготовку  спортсмена, чье спортивное достижение является основанием для получения гранта, осуществляют 2 (два) и более личных Тренеров, размер этого одного гранта распределяется между ними в равных долях.

2.7. Если спортсмен (команда), подготовку которого(ой) осуществляет Тренер, включая личного  Тренера, имеет два и более спортивных достижения из указанных в п.2.4., то грант начисляется по большему из коэффициентов без их суммирования.
    
2.8.  Фонд фиксирует размеры присужденных годовых грантов в письменном протоколе, подписываемом уполномоченным представителем Фонда в сроки, установленные  п. 2.2. настоящего Положения. Удостоверенная копия такого протокола направляется в Росспорт.

Координаты Фонда

109012, Москва, ул. Варварка, д. 3/1/4/2
Телефон: (495) 926-28-48,
телефон/факс: (495) 648-10-09
e-mail: info@olympians.ru



Создание и поддержка
веб-студия «Симфософт»
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.
Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Соглашение об использовании файлов cookie