Фонд поддержки олимпийцев России
Главная/ Программы Фонда/ Реализованные программы/ Поддержка СДЮСШОР/ Программа поддержки СДЮСШОР (по результатам 2009 г.)

Программа поддержки СДЮСШОР (по результатам 2009 г.)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения и выплаты Некоммерческой благотворительной организацией «Фонд поддержки олимпийцев России» (далее «Фонд») благотворительных грантов специализированным детско-юношеским спортивным школам олимпийского резерва (далее «СДЮСШОР») субъектов Российской Федерации независимо от ведомственной принадлежности по олимпийским видам спорта (кроме игровых видов спорта), а также условия их выплаты.

1.2. Гранты учреждаются Фондом в целях дальнейшего развития детско-юношеского спорта, стимулирования педагогических коллективов СДЮСШОР, осуществляющих подготовку - спортсменов, способных войти в состав спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада), Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) и XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи (Россия).

II. Порядок предоставления гранта

2.1. Список СДЮСШОР, имеющих право получать гранты Фонда, определяется Фондом самостоятельно по итогам конкурса, проводимого в порядке, установленном настоящим Положением и документами Фонда.
2.2. Конкурс на получение гранта проводится Фондом для СДЮСШОР по летним и зимним олимпийским видам спорта (далее «Конкурс»).
2.3. Непосредственная организация Конкурса осуществляется комиссией (далее «Комиссия»), учреждаемой Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее «Минспорттуризм России»), в состав которой входят представители Минспорттуризма России, Фонда и Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение представителей спортивных школ» (далее «ВОПСШ»).
2.4. Порядок деятельности Комиссии, условия и порядок проведения Конкурса определяется Положением, утверждаемым Минспорттуризмом России.
2.5. Право на получение грантов по итогам Конкурса имеют СДЮСШОР, в состав учащихся и (или) воспитанников которых входят спортсмены, отвечающие следующим требованиям:
- являющиеся гражданами Российской Федерации;
- включенные в списки сборных команд Российской Федерации в 2008 году по летним олимпийским видам спорта и в зимнем сезоне 2007 – 2008 годов по зимним олимпийским видам спорта.
- показавшие высокие спортивные достижения на международных и всероссийских спортивных соревнованиях в олимпийских дисциплинах.
2.6 Отбор конкурсантов производится Комиссией на основании представленных руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта следующих документов (далее «Документы»):
а) заявка СДЮСШОР на участие в Конкурсе, адресованная на имя Исполнительного директора Фонда;
б) представление руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, рекомендующее СДЮСШОР к участию в Конкурсе, а также подтверждающее достоверность сведений (обязательных к предоставлению согласно данному пункту), представленных СДЮСШОР Комиссии;
в) нотариально удостоверенные копии: 1) устава СДЮСШОР с наличием в нем, в разделе об источниках формирования финансовых ресурсов, записи о возможности внесения добровольных взносов и пожертвований организаций и граждан; 2) свидетельства о государственной регистрации юридического лица; 3) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; 4) свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации/общественного объединения (если имеется); данные документы необходимо предоставить в 2 (двух) экземплярах;
г) сведения о результатах выступлений учащихся или воспитанников СДЮСШОР на соревнованиях, их представительства в составах спортивных сборных команд Российской Федерации за летний сезон 2008 года и зимний сезон 2007/08 годы;
д) копии выписок из приказов по СДЮСШОР о сроках зачисления и периоде обучения учащихся или воспитанников в спортивной школе;
е) копии сметы доходов и расходов СДЮСШОР по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за предшествующий текущему финансовый год, с отражением записи о грантах в расшифровке доходной и расходной частей.
2.7. Документы СДЮСШОР, перечисленные в пункте 2.6., за исключением документов, перечисленных в подпунктах «б» и «в», должны быть заверены руководителем СДЮСШОР или иным уполномоченным на то лицом (с приложением нотариально заверенной копией соответствующего приказа или доверенности) (и печатью организации).
2.8. Документы по результатам выступлений спортсменов СДЮСШОР представляются не позднее 10 марта 2009 года включительно. Документы, поступившие позднее указанного срока, а также документы, поступившие не в полном объёме, и (или) представленные в форме, не соответствующей требованиям настоящего Положения, Комиссией не рассматриваются.
2.9. Для целей настоящего Положения учащимися или воспитанниками СДЮСШОР, как лицами, представляющими спортивную школу в составе спортивных сборных команд Российской Федерации, считаются спортсмены, обучающиеся или прошедшие обучение в СДЮСШОР не менее 4 (четырех) лет к 1 января 2009 года на этапах учебно-тренировочных групп, групп спортивного совершенствования или групп высшего спортивного мастерства.
2.10. Представительство учащихся или воспитанников СДЮСШОР в составах спортивных сборных команд Российской Федерации определяется по спискам спортивных сборных команд Российской Федерации, утвержденных в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
2.11. Начисление очков за участие и представительство учащихся или воспитанников СДЮСШОР в международных и/или всероссийских спортивных соревнованиях в олимпийских дисциплинах производится на основании таблиц (приложение 1) в ходе Конкурса, проводимого Фондом.
2.12. Результаты выступления учащихся или воспитанников СДЮСШОР учитываются за календарный 2008 год для летних олимпийских видов спорта и за зимний сезон 2007 – 2008 годов для зимних олимпийских видов спорта.
2.13. Спортивные достижения, показанные на спортивных соревнованиях учащимися и воспитанниками СДЮСШОР должны быть подтверждены официальными итоговыми протоколами международных и/или всероссийских спортивных соревнований в олимпийских дисциплинах.
2.14. Подведение итогов Конкурса на получение грантов за 2008 год осуществляется Комиссией до 25 марта (включительно) 2009 года. Гранты присуждаются СДЮСШОР в соответствии с настоящим Положением по итогам Конкурса независимо от получения самой СДЮСШОР и (или) учениками и (или) выпускниками СДЮСШОР иных денежных выплат.

III. Условия и порядок присуждения, выплаты грантов

3.1. Гранты присуждаются Фондом по итогам Конкурса с учетом рекомендации Комиссии, при этом предполагается начисление 14 (четырнадцати) грантов для четырнадцати СДЮСШОР, при этом 7 (семь) грантов предусмотрено для семи СДЮСШОР по летним видам спорта и 7 (семь) – для семи СДЮСШОР по зимним видам спорта. Необходимо учитывать, что гранты по летним и зимним видам спорта могут учреждаться из расчета по 2 (два) гранта на один федеральный округ, один по летнему виду спорта, другой - по зимнему, но не более 6 (шести) грантов на один федеральный округ по усмотрению Фонда. Фонд вправе присудить до 4 (четырех) дополнительных грантов в случае, если количество очков у нескольких конкурсантов, претендующих на получение гранта, является одинаковым.
3.1.1. Заявку на участие в Конкурсе направляет курирующий СДЮСШОР орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) СДЮСШОР, при этом, от одного субъекта Российской Федерации может быть представлена лишь одна заявка от одной СДЮСШОР.
Порядок выплаты грантов, присужденных СДЮСШОР, определяется Фондом с обязательным уведомлением Минспорттуризма России путем направления копии настоящего Положения.
3.2. По итогам Конкурса Гранты устанавливаются Фондом следующего размера:
а) СДЮСШОР (по летним олимпийским видам спорта), занявшие по общей сумме баллов:
- 1 место – 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей;
- 2 - 3 места – 2 000 000 (два миллиона) рублей;
- 4 - 7 места – 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей;
б) СДЮСШОР (по зимним олимпийским видам спорта), занявшие по общей сумме баллов:
- 1 место – 2 500 00 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей;
- 2 - 3 места – 2 000 000 (два миллиона) рублей;
- 4 - 7 места – 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.
3.3. Количество очков, начисляемых учащимся и воспитанникам СДЮСШОР за занятые места в соревнованиях и за представительство в составах сборных команд Российской Федерации, суммируются и по наибольшей сумме набранных очков определяются СДЮСШОР - победители Конкурса. В случае равенства общего числа очков преимущество отдаётся СДЮСШОР, учащиеся или воспитанники которых набрали большее количество очков за победы на Играх XXIX Олимпиады 2008 года, Чемпионате Мира, Чемпионате Европы и так далее согласно таблице начисления очков (приложение 1).
3.4. Выплата присужденных Фондом грантов для СДЮСШОР – победителей Конкурса осуществляется на основании договора о выплате гранта, заключаемого между Фондом и СДЮСШОР по форме, утвержденной Фондом, а также предоставленного СДЮСШОР плана расходования средств присуждаемого гранта.
3.5. Фонд осуществляет выплаты грантов для СДЮСШОР в течение 2009 года равными долями, не позднее:
• «15 апреля 2009 года»;
• «15 июля 2009 года»;
• «15 октября 2009 года»;
• «31 декабря 2009 года».
3.6. Присуждение и определение размера грантов СДЮСШОР осуществляется Фондом по итогам Конкурса и на основании документов, полученных от СДЮСШОР (далее – «Документы»).
3.7. Фонд не несет ответственности за точность и достоверность информации, содержащейся в Документах, представляемых СДЮСШОР.
3.8. Фонд на основании итогов Конкурса направляет:
1) уведомление в адрес СДЮСШОР о победе в Конкурсе;
2) запрос на представление плана расходования средств гранта (далее «План расходования»).
3.9. По получении от СДЮСШОР Плана расходования, в случае соответствия заявленных условий по расходованию средств, представленных в Плане расходования, уставной деятельности Фонда и целям, заявленным в статье 1 настоящего Положения, Фонд не позднее 15 (пятнадцати) дней с даты получения данного Плана расходования одобряет его и заключает договор о выплате гранта с СДЮСШОР (далее «Договор»), при этом финальная версия согласованного Фондом и СДЮСШОР Плана расходования становится приложением к Договору, определяющему целевое назначение гранта.
3.10. Гранты считаются присужденными с даты заключения Договора.
3.11. Фонд выплачивает СДЮСШОР присужденные гранты путем перечисления средств на банковский счет СДЮСШОР в сроки, указанные в настоящем Положении и Договоре.
3.12. Грант, присужденный Фондом, может быть использован лишь по назначению, указанному в приложении к Договору, составленному на основе Плана расходования. При возникновении необходимости в изменениях по статьям расходов, срокам платежей или назначению средств, а также иным изменениям, Фонд и соответствующая СДЮСШОР вправе заключить необходимое дополнительное соглашение к заключенному Договору.
3.13. Любое отклонение от целевого назначения, установленного Договором, при расходовании средств гранта предоставляет право Фонду приостановить выплату по Договору.
3.14. Фонд вправе запрашивать информацию от СДЮСШОР о ходе расходования средств гранта в порядке, предусмотренном Договором.
3.15. Фонд заключает с СДЮСШОР Договор с условием о том, что СДЮСШОР должна будет предоставлять Фонду отчет о расходовании средств в порядке и в сроки, установленные Договором. Выявленное Фондом несоответствие между фактическим расходованием средств гранта и указанным в отчетах СДЮСШОР, предоставляет Фонду право приостановить выплаты, или прекратить их, а также требовать возврата Фонду средств, которые были израсходованы нецелевым образом.
3.16. Фонд вправе в одностороннем порядке расторгать Договор в случае нецелевого использования СДЮСШОР средств, предоставленных виде гранта, по предварительному уведомлению СДЮСШОР об этом, в порядке, предусмотренном Договором, а также требовать возврата средств и возмещения убытков.
3.17. Выплата гранта СДЮСШОР, приостановившей свою деятельность и (или) в отношении которой начата процедура ликвидации, и (или) лишенной права заниматься деятельностью, для реализации которой был Фондом начислен грант (включая факт лишения права выдвигать учеников в спортивную сборную команду России), приостанавливается Фондом на основании письменного уведомления ВОПСШ, направленного в Фонд, с указанием таких фактов. Выплата гранта может быть также приостановлена до выяснения таких обстоятельств, если Фонду станет известно о фактах, перечисленных ранее, из публичных источников или от третьих лиц. Выплата гранта прекращается Фондом путем направления уведомления в адрес СДЮСШОР с указанием на такие обстоятельства в течение 1 (одного) месяца с даты получения Фондом вышеуказанной информации от ВОПСШ.
3.18. Фонд вправе обратиться к СДЮСШОР за получением разъяснений в отношении обстоятельств, перечисленных в статье 3.17.
3.19. В случаях, если после присуждения грантов по итогам Конкурса обнаруживается, что СДЮСШОР не отвечает требованиям, указанным в настоящем Положении, включая выявившееся отсутствие права СДЮСШОР на получение финансирования от Фонда, и (или) что информация о СДЮСШОР, содержащаяся в Документах, является недостоверной, или СДЮСШОР не имеет возможности выполнять свои функции в связи с любыми обстоятельствами, выплата гранта Фондом не производится или прекращается в соответствии с решением, принимаемым Фондом. Соответствующее решение фиксируется в протоколе, подписываемом уполномоченным представителем Фонда. Фонд вправе обратиться в ВОПСШ за получением разъяснений в отношении вышеуказанных обстоятельств. Выплата гранта Фондом не производится или прекращается с даты подписания вышеуказанного протокола, о чем Фонд в течение 1 (одного) месяца с даты подписания протокола Фондом, уведомляет СДЮСШОР с указанием оснований для прекращения выплаты. Фонд в течение 1 (одного) месяца с даты подписания протокола Фондом, уведомляет ВОПСШ о прекращении выплаты с указанием оснований для прекращения выплаты.
3.20. В случае невостребования СДЮСШОР гранта в течение 6 (шести) месяцев с момента уведомления Фондом СДЮСШОР о победе в Конкурсе грант может быть аннулирован.

IV. Прочие положения

4.1.Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения Исполнительным директором Фонда.
4.2.Условия присуждения грантов, порядок определения размеров грантов, порядок и условия выплаты грантов, определенные настоящим Положением, могут быть изменены и/или дополнены Фондом в порядке, установленном Уставом Фонда и настоящим Положением.
4.3.В случае внесения в настоящее Положение изменений и (или) дополнений Фонд направляет в Минспорттуризм России и ВОПСШ соответствующие изменения и/или дополнения для сведения.
4.4.Изменения и (или) дополнения к настоящему Положению вступают в силу с даты их утверждения Исполнительным директором Фонда.
4.5.Фонд размещает на своем официальном сайте в сети Интернет настоящее Положение или выдержки из Положения после его утверждения Исполнительным директором Фонда, а также внесенные в него изменения и (или) дополнения после их утверждения. Фонд также вправе размещать на своем официальном сайте в сети Интернет образец Договора, информацию о требованиях к СДЮСШОР по расходованию средств гранта, прочие документы, а также всю необходимую информацию о деятельности Фонда и Конкурсе, а также список СДЮСШОР, которым учреждены гранты, и разъяснения о порядке и условиях выплаты грантов, по налогообложению грантов, иные пояснения и сообщения.

Приложение 1 к Положению о грантах

Таблица для начисления очков, учащимся или воспитанникам СДЮСШОР за занятые места в соревнованиях.

  №   Уровень соревнований Количество очков, начисляемых учащимся или воспитанникам СДЮСШОР за занятые места в соревнованиях
 1   2 3 4 5 6
1. Игры XXIX Олимпиады 2008 года   300   280   260   240   220   200
2. Чемпионат Мира 280 260 240 220 200 180
3. Чемпионат Европы 260 240 220 200 180 160
4. Первенство мира (юниоры)   240   220   200   180   160   140
5. Первенство Европы (юниоры)   220   200   180   160   140   120
6. Первенство Мира (юноши) 180   160   140   120   100   80  
7. Первенство Европы (юноши) 160   140   120   100   80   60  
8. Чемпионат России 180   160   140   - - -

Таблица для начисления очков, учащимся или воспитанникам СДЮСШОР за занятые места в соревнованиях.

  №   Уровень соревнований Количество очков, начисляемых учащимся или воспитанникам СДЮСШОР за занятые места в соревнованиях
 1   2 3 4 5 6
1. Игры XXIX Олимпиады 2008 года   300   280   260   240   220   200
2. Чемпионат Мира 280 260 240 220 200 180
3. Чемпионат Европы 260 240 220 200 180 160
4. Первенство мира (юниоры)   240   220   200   180   160   140
5. Первенство Европы (юниоры)   220   200   180   160   140   120
6. Первенство Мира (юноши) 180   160   140   120   100   80  
7. Первенство Европы (юноши) 160   140   120   100   80   60  
8. Чемпионат России 180   160   140   - - -

Координаты Фонда

109012, Москва, ул. Варварка, д. 3/1/4/2
Телефон: (495) 926-28-48,
телефон/факс: (495) 648-10-09
e-mail: info@olympians.ru



Создание и поддержка
веб-студия «Симфософт»
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.
Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Соглашение об использовании файлов cookie