Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские трековики выиграли домашнее первенство Европы в общекомандном зачете

Российские трековики выиграли домашнее первенство Европы в общекомандном зачете

17 сентября 2010

15 сентября в Санкт-Петербурге завершилось первенство Европы по велоспорту на треке среди молодежи и юниоров. По итогам всех 38 дисциплин россияне завоевали 30 медалей – 11 золотых, девять серебряных и 10 бронзовых. Вторыми стали французы (9-4-6), третьими – итальянцы (4-8-6). В зачете «андеров» россияне были третьми (3-2-5) после французов (4-3-3) и немцев (3-4-2), а среди юниоров праздновали уверенную победу (8-7-5), оставив позади французов (5-1-3) и итальянцев (4-7-4).
       В очковом рейтинге среди «андеров» россияне заняли второе место (103 очка) после французов (112), а в категории юниоров наши соотечественники стали первыми (188), опередив итальянцев (173) и французов (89).
       В категории «андеров» золото завоевали Валерий Кайков (индивидуальная и командкая гонки преследования), Артур Ершов (гонка по очкам, командная гонка преследования), Сергей Чернецкий и Сергей Шилов (командная гонка преследования). Серебро в индивидуальном преследовании завоевал Артур Ершов, в командном спринте –  Кирилл Филатов, Владимир Хозов и Денис Шуршин. Бронзу в гите на 1 км завоевал Николай Журкин, Альфия Хабибулина, Елена Личманова, Ирина Моличева – в командном преследовании, Виктория Баранова и Анастасия Войнова – в командном спринте, Сергей Шилов и Евгения Романюта – в скрэтче.
       Среди юниоров побед добились Роман Ивлев, Кирилл Свешников, Павел Карпенков и Евгений Шалунов (командная гонка преследования), Александра Чекина (индивидуальное и командное преследование), Александра Гончарова и Светлана Каширина (командная гонка преследования), Виктор Манаков (индивидуальное преследование), Екатерина Гниденко (индивидуальный и командный спринт), Анастасия Войнова (командный спринт и кейрин), Александра Гончарова (скрэтч). Светлана Каширина и Шалунов были вторыми в индивидуальной гонке преследования, Свешников – в гонке по очкам, Гончарова – в омниуме и гонке по очкам, Роман Ивлев и Свешников – в мэдисоне, Войнова – в гите на 500 м. Тройку призеров замкнули Никита Балунов, Дмитрий Горлов и Кирилл Самусенко в командном спринте, Ивлев – в гонке по очкам, Гниденко – в гите на 500 м, Манаков – в омниуме, Никита Балунов – в кейрине.

Велотрек. Первенство Европы. Санкт-Петербург, 10-15 сентября
       Командный зачет. «Андеры». 1. Франция – 112 очков. 2. Россия – 103. 3. Германия – 92. Юниоры и юниорки. 1. Россия – 188. 2. Италия – 173. 3. Франция – 89.