Главная/ Новости/ Новости спорта/ Елена Исинбаева впервые в карьере выиграла летний чемпионат Европы

Елена Исинбаева впервые в карьере выиграла летний чемпионат Европы

14 августа 2006
5 медалей в 7 финалах завоевала сборная России в шестой, предпоследний, день чемпионата Европы в Гетеборге по легкой атлетике. Кроме ожидаемой победы грантополучателя "Фонда поддержки олимпийцев России", олимпийской чемпионки и рекордсменки мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, отличились Ирина Пермитина (серебро, марафон) и грантополучатели "Фонда поддержки олимпийцев России" Татьяна Петрова (серебро, бег 3000 м с/п), Лилия Шобухова (серебро, бег 5 000 м), Татьяна Полнова (бронза, шест).
      Неожиданно порадовала 38-летняя Ирина Пермитина, у которой, несмотря на возраст, старт в Гетеборге стал дебютом за сборную России на таких крупных соревнованиях. До 30-го километра марафона она, вместе с другой россиянкой, Алевтиной Биктимировой, держалась в лидирующей группе, а потом в одиночку ушла в отрыв. Какое-то время разрыв с ближайшими преследователями достигал полуминуты, но всего за 2 километра до финиша силы оставили Пермитину, и ее обогнали и немка Ульрике Майш, и сербка Оливера Евтич. Тем не менее, россиянке удалось удержать бронзовую медаль.
     Серебро с результатом 9.28,05 выиграла Татьяна Петрова в стипль-чезе, на последнем круге упустившая рывок белорусской бегуньи Олеси Туровой. «Открыв» бровку испанке Марте Домингес, на последней стометровке уступила победу и осталась на втором месте Лилия Шобухова в беге на 5000 м. Ее результат – 14.56,57 – лучший для нее в сезоне.
      Как и ожидалось, кульминацией дня стала победа Елены Исинбаевой в прыжках с шестом. Успех, как и все другие в текущем сезоне, был достигнут Исинбаевой малой кровью. Один прыжок на 4,60, два на 4,75 и один на 4,80 – большего и не требовалось. Все три попытки на уровне мирового рекорда 5,02 оказались далеки от результативных. Третье место выиграла Татьяна Полнова, для которой пока это высший успех в карьере. Знаменитая Светлана Феофанова ограничилась скромной высотой для себя (4,50) и не попала на подиум.
      «Исинбаева показала ровно столько, сколько было нужно для победы, - сказал главный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко. – Запас прочности позволял ей при необходимости добавить, сколько необходимо. Я неоднократно имел разговоры с ее нынешним тренером Виталием Петровым, и в курсе всех их дел. Знаю, что сейчас они с Леной пробуют новые подходы к подготовке. Это очень сложный, иногда болезненный процесс. И радует, что, несмотря на это, Исинбаева продолжает побеждать и оставаться одним из главных лиц мирового спорта. Что касается ее основной соперницы на протяжении многих лет – Светланы Феофановой, которая в этот раз осталась без медали, то у нее идет нормальный для любого великого спортсмена период переоценки ценностей. Без него нельзя двигаться вперед. Списывать ее со счетов после нынешнего четвертого места – значит совершать большую ошибку».

Женщины. Бег 3000 м с/п. 1. Олеся Турова (Белоруссия) – 9.26,05 (рекорд чемпионатов Европы). 2. Татьяна Петрова (Россия) – 9.28,05. 3. Виолетта Яновска (Польша) – 9.31,62. 4. Любовь Иванова (Россия) – 9.33,53… 6. Елена Сидорченкова (Россия) – 9.38,05. Бег 5000 м. 1. Марта Домингес (Испания) – 14.56,18 (рекорд чемпионатов Европы). 2. Лилия Шобухова (Россия) – 14.56,57. 3. Элван Абейлегессе (Турция) – 14.59,29… 10. Регина Рахимкулова (Россия) – 15.22,50. Прыжки с шестом. 1. Елена Исинбаева (Россия) – 4,80 (рекорд чемпионатов Европы). 2. Моника Пырек (Польша) – 4,65. 3. Татьяна Полнова (Россия) – 4,65. 4. Светлана Феофанова (Россия) – 4,50.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Андрей Митьков