Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские биатлонисты – первые в общем зачете на юниорском первенстве мира по летнему биатлону и третьи среди спортсменов элиты

27 сентября 2010

26 сентября в Душниках (Польша) завершились чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. По итогам чемпионата общекомандную победу одержали поляки, завоевавшие три золота, два серебра и одну бронзу. Вторыми стали словаки (2-1-2), третьими – россияне (0-2-0). По итогам юниорского первенства мира безоговорочную победу одержали россияне, в активе которых пять золотых медалей, три серебряных и три бронзовых. Вторыми остались украинцы (0-2-0), третьими – поляки (0-0-2). В комбинированном зачете в первой тройке расположились россияне (5-5-3), поляки (3-2-3) и словаки (2-1-2).
       Серебряными призерами чемпионата мира стали Тимофей Лапшин в пасьюте и Мария Демидова, Евгения Седова, Андрей Маковеев и Евгений Гараничев в смешанной эстафете.
       По две победы на юниорском первенстве мира одержали Максим Буртасов (пасьют и смешанная эстафета) и Анастасия Калина (спринт и смешанная эстафета). Кроме того, в активе Буртасова серебро в спринте. Светлана Перминова и Евгений Петров к золоту в эстафете прибавили серебро в пасьюте и бронзу в спринте. Дарья Виролайнен победила в пасьюте, а Андрей Тургенев – в спринте. Александр Печенки стал бронзовым призером в пасьюте.