Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по тяжелой атлетике – вторая в общекомандном зачете на чемпионате мира в Турции

27 сентября 2010

26 сентября в турецкой Анталье завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная России заняла второе место в общем зачете, завоевав восемь медалей в двоеборье – три золотых, три серебряных и две бронзовых. Впервые с 2001 года нашим соотечественникам удалось навязать реальную борьбу за первенство. Победила команда Китая с небольшим преимуществом (4-5-2). Третье место поделили команды Польши и Казахстана (по 2-0-0), пятыми были турки (1-3-2). По общему числу наград лидеры – Китай (11), Россия (8) и Турция (6).
       Женская сборная России (2-1-1) стала второй после китаянок (2-2-2), опередив конкуренток из Казахстана (2-0-0) и Турции (1-3-0). Золото завоевали Светлана Шимкова (до 69 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро и бронзу в весе до 75 кг взяли Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина.
       Мужская команда России (1-2-1) была третьей в золотомедальном рейтинге после китайцев (2-3-0) и поляков (2-0-0), но стала второй по общему числу наград в двоеборье (4) после китайцев (5). Золото завоевал Александр Иванов (до 94 кг), серебро – Алексей Юфкин (до 85 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг), бронзу – Владимир Сморчков (до 105 кг).