Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России поднялась на второе место в мировом летнем сезоне-2010 в олимпийских дисциплинах

28 сентября 2010

На минувшей неделе завершились чемпионат мира по художественной гимнастике, тяжелой атлетике и парусному спорту в матчевых гонках. На данный момент в 2010 году разыгранными на высшем мировом уровне оказались – 133 олимпийских комплекта наград из 302-х. Сборная России поднялась с третьего на второе места в общекомандном зачете, выиграв 47 медалей – 15 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых. Лидерство сохраняет команда Китая (21-24-11), а японцы оттеснены на третью позицию (13-5-12).
       Продолжается летний сезон-2010 для олимпийских видов спорта. Уже завершились чемпионаты и Кубки мира по 25 олимпийским видам спорта из 40 – велотреку, парусному спорту (в семи видах из 10-и), хоккею на траве, настольному теннису (командные виды), прыжкам в воду, плаванию в открытой воде, легкой атлетике (ходьба), велоспорту-ВМХ, стрельбе пулевой, стендовой стрельбе, гребле на байдарках и каноэ, бадминтону, маунтинбайку, современному пятиборью, вольной, греко-римской и женской борьбе, дзюдо, мужскому баскетболу, триатлону, гребному слалому, боксу (женщины), синхронному плаванию, художественной гимнастике и тяжелой атлетике. Всего разыграны 133 комплекта наград из 302-х.
       За минувшую неделю россияне завоевали 11 медалей – четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Успешно выступили тяжелоатлеты. Золото завоевали Александр Иванов (до 94 кг), Светлана Шимкова (до 69 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро – Алексей Юфкин (до 85 кг), Дмитрий Клоков (до 105 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг), бронзу – Владимир Сморчков (до 105 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). На чемпионате мира по художественной гимнастике в олимпийских дисциплинах россиянки недобрали одно золото. В многоборье победила Евгения Канаева, серебро выиграла Дарья Кондакова, а в групповых упражнениях в двоеборье россиянки стали бронзовыми призерами.
       У россиян стало 47 медалей (15-15-17), что позволило выйти на второе место в виртуальном общекомандном зачете. Лидерами остались китайцы (21-24-11), на третье место опустились японцы (13-5-12), далее следуют британцы (9-7-7), австралийцы (7-6-3), французы (7-4-7), итальянцы (5-3-3), испанцы (5-3-2), немцы (4-7-5) и венгры (4-5-3). Ключевые изменения – рокировка России и Японии в борьбе за второе место, а также спурт итальянцев с 10-й позиции на седьмую.
       Ближайшие чемпионаты мира – по  женскому баскетболу (23 сентября – 3 октября, Чехия), мужскому волейболу (25 сентября – 10 октября, Италия), велоспорту на шоссе (29 сентября – 3 октября, Мельбурн, Австралия) и конному спорту (25 сентября – 10 октября, Лексингтон, Кентукки, США).