Главная/ Новости/ Новости спорта/ Давид Ригерт – о выступлении мужской сборной России по тяжелой атлетике на чемпионате мира

30 сентября 2010

Мужская сборная России по тяжелой атлетике на чемпионате мира в Анталье (Турция) выиграла четыре медали (одну золотую, две серебряные и одну бронзовую) и заняла третье место в командном зачете, уступив Китаю (2-3-0) и Польше (2-0-0).
       «На чемпионате мира мы рассчитывали на большее, но к ребятам у меня нет никаких претензий, все бились до конца, - сказал главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Давид Ригерт. – Прежде всего, нам не повезло в супертяжелой категории. Евгений Чигишев показал лучший результат в рывке, а в толчке в первом же подходе дернул мышцу. Из-за этой травмы мы лишились медали, с большой вероятностью – золотой. А Владимира Сморчкова, который стал бронзовым призером в весе до 105 кг, явно засудили. Он во всех попытках взял вес, но последнюю попытку ему не засчитали – я считаю, незаслуженно. Единственное, можно бросить упрек Дмитрию Клокову, который немного перестраховался. Видя, как засудили его товарища, он не стал рисковать и в последней попытке заказал вес чуть меньше того, на который был способен. А потом оказалось, что золотую медаль он проиграл поляку Долеге по собственному весу. Как вы знаете, Клоков стал серебряным призером, а Сморчков – бронзовым. Выше всяких похвал выступил Александр Иванов (до 94 кг). Он стал единственным в нашей команде чемпионом мира. Порадовал Алексей Юфкин. Он завоевал в категории до 85 кг лишь серебряную медаль, но зато добавил к своему последнему результату на чемпионате России сразу 11 кг».
       «После чемпионата мира ребята будут отдыхать недолго, - продолжил Давид Ригерт. – 4 октября у нас начинается двухнедельный сбор в Сочи восстановительной направленности. А потом уже начнется серьёзная работа. Ближайший старт, в котором примут участие все члены сборной России и большой круг кандидатов в команду – Кубок России в Казани. Эти соревнования пройдут 29 ноября – 6 декабря. А затем поведем подготовку к чемпионату Европы 2011 года, который пройдет как раз в Казани в апреле».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Виктор Лимасов