Главная/ Новости/ Новости спорта/ Александр Панжинский выиграл классический спринт на молодежном первенстве мира в эстонском Отепя

01 февраля 2011

Россиянин Александр Панжинский (участник программы «Ванкувер-2010») выиграл классический спринт на чемпионате мира среди молодежи до 23 лет в эстонском Отепя.

Российский лыжник, лишь несколько дней назад возобновивший тренировки после болезни, лидировал в квалификации, после чего уверенно выиграл четвертьфинальный, полуфинальный и финальный забеги.

"Я чувствую себя превосходно, хотя еще утром мне показалось, что болезнь вернулась. Но сегодня все для меня сложилось хорошо, на финише просто полагался на свою силу и на то, что соперники не смогут за мной удержаться", - приводит слова Панжинского пресс-служба чемпионата мира. "Надеюсь, что смогу выступить на чемпионате мира в Осло", - подчеркнул спортсмен.

Вторым к финишу пришел норвежец Тимо Андре Бакен, третьим – его соотечественник Магнус Мохолт.

В женском спринте в шаге от пьедестала остановилась россиянка Оксана Усатова, ставшая четвертой. Выиграла гонку Кертту Нисканен из Финляндии, вторая – Бритт Ингюнн Нюдал, третья – Йенни Оберг.

Константин Кулеев принес в копилку сборной "серебро" в гонке преследования на 20 км /10 км классическим, 10 км – свободным стилем.

Он на 19,5 сек отстал от победителя – немца Маркуса Веегера, выигравшего гонку с результатом 53 мин 31,1 сек. Третьим финишировал финн Пертту Хюваринен /отставание 19,9 сек/.

После первых 10 км в зону смены лыж одновременно пришло 20 спортсменов, и, как рассказал на пресс-конференции Кулеев, "во второй части гонки ему пришлось ускоряться и атаковать соперников". Он добавил, что "лыжи у него катили хорошо, но на скорость влиял сильный ветер – особенно сложно было на открытых участках дистанции". В то же время он подчеркнул, что "итогом вполне доволен".

На ненастную прибалтийскую погоду обратил внимание и победитель Веегер. Он также отметил, что "победа стала для него сюрпризом – он сам не понял, как выиграл, потому что никакой особой тактики на гонку у него не было".

В "десятке" лучших также россиянин Сергей Устюгов /отставание 52,4 сек, 8-й результат/, ранее завоевавший "золото".

В женском преследовании на 10 км результаты оказались достаточно плотными. Выиграла гонку норвежка Хейди Венг /31 мин 8,4 сек/, "серебро" – у ее соотечественницы – Мартине Эк Хаген /отставание 1,6 сек/, "бронза" – у Хелене Якоб из Германии /отставание 2,1 сек/.

В первой "десятке" только одна представительница России – Елена Соболева, финишировавшая 7-й /отставание 13,7 сек/.