Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россиянка Екатерина Тудегешева - обладательница Кубка мира по сноубордингу в общем зачете

21 марта 2011

Россиянка Екатерина Тудегешева (участница программ «Турин-2006», «Ванкувер-2010») досрочно стала обладательницей малого Хрустального глобуса в параллельных дисциплинах сноуборда, сообщает официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

На этапе Кубка мира в Италии россиянка победила в четвертьфинале в параллельном слаломе-гиганте австрийскую спортсменку Марион Крайнер, а единственная соперница Тудегешевой швейцарка Фрэнци Мэгерт-Коли свой четвертьфинал проиграла канадке Каролин Кальве.

После этого Тудегешева стала недосягаема в параллельных дисциплинах независимо от окончательных итогов субботних соревнований и финального этапа Кубка мира, который пройдет в Швейцарии. Это первый малый Хрустальный глобус в истории отечественного сноуборда.

Уже в ранге обладательницы трофея Тудегешева выиграла финал в параллельном слаломе-гиганте. Серебряным призером этапа стала немка Изабелла Лабек, а бронзу завоевала австрийка Джулия Дюймовиц. Мэгерт-Коли в итоговой классификации заняла седьмую строчку.

Что касается других россиянок, то Светлана Болдыкова (участница программы «Турин-2006») дошла до 1/8 финала и заняла итоговое 12-е место. Екатерина Илюхина и Дарья Грознова не смогли преодолеть барьер квалификационных соревнований.

В мужском параллельном слаломе-гиганте победу праздновал француз Сильвен Дюфур, серебро завоевал австриец Андреас Проммеггер, бронзу - швейцарец Роланд Хальди. Лучшим из россиян стал Станислав Детков, который вышел в четвертьфинал и в итоге занял пятое место.