Главная/ Новости/ Новости спорта/ Дмитрий Базанов и Светлана Болдыкова стали чемпионами РФ в параллельном слаломе-гиганте

07 апреля 2011

Дмитрий Базанов и Светлана Болдыкова (участница программы «Турин-2006») одержали победы в параллельном слаломе-гиганте на чемпионате России по сноуборду в Абзаково (Башкирия), сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Во второй день чемпионата России по сноуборду Базанов, во вторник ставший вторым в параллельном слаломе, поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В соревнованиях по параллельному гигантскому слалому в главном финале он оказался быстрее красноярца Олега Белоусова. Уступивший в полуфинальных заездах Белоусову лидер российской сборной, чемпион вторника в параллельном слаломе Андрей Соболев в итоге выиграл бронзу, обойдя в заездах за третье место Андрея Залезного.

В соревнованиях женщин лучшей во второй день стала Болдыкова. В главном финале соперница Болдыковой Екатерина Илюхина в первой же попытке допустила ошибку, которая стоила ей почти полуторасекундного штрафа. В итоге финалистки вторника в параллельном слаломе поменялись местами в параллельном гиганте: Болдыкова стала первой, Илюхина - второй. В борьбе за третье место опытная кемеровчанка Ольга Насонова выиграла у юной москвички Екатерины Хомченко.

Лидеры сборной - пример для молодежи

В соревнованиях женщин в Абзаково не приняли участие обладательница большого "Хрустального глобуса" Кубка мира Екатерина Тудегешева (участница программ «Турин-2006», «Ванкувер-2010»), а также травмированные Алена Заварзина (участница программы «Ванкувер-2010») и Алена Кулешова. Среди мужчин из числа сильнейших отсутствовал травмированный Станислав Детков.

Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров (участник программы «Турин-2006») остался доволен итогами соревнований. "Я, как главный тренер сборной России, и другие специалисты, работающие с ней, получили, в первую очередь, возможность просмотреть ближайший резерв национальной сборной, оценить уровень и степень прогресса в мастерстве наших молодых спортсменов из региональных команд. В целом, могу позитивно оценить увиденное", - заявил Тихомиров.

"Называть конкретные имена спортсменов не стану. Впереди у них и их тренеров еще непочатый край работы для того, чтобы вырасти в мастеров высокого международного уровня, таких, какие сейчас выступают в главной команде страны. И нынешний чемпионат показал как раз то, что сегодняшние лидеры сборной продолжают оставаться для молодежи примером и ориентиром в росте мастерства", - отметил главный тренер сборной.