Главная/ Новости/ Новости спорта/ Станислав Донец выполнил норматив ЧМ в плавании на 100 метров на спине

Станислав Донец выполнил норматив ЧМ в плавании на 100 метров на спине

19 апреля 2011

Станислав Донец (участник программы «Лондон-2012») стал единственным пловцом, выполнившим норматив для квалификации на чемпионат мира, в первый день открытого чемпионата России, который проходит в бассейне спорткомплекса "Олимпийский".

В полуфинале соревнований на 100 метров на спине Донец показал время 54,23 секунды, тогда как норматив Всероссийской федерации плавания составляет 54,40 секунды.

"Необходимо прибавлять в результатах к Шанхаю. Китайцы сейчас сильно прибавляют, а лучшим, безусловно, является Камиль Лакур из Франции. Аарон Пирсол закончил карьеру, и вовремя. Многим уйти вовремя не под силу - он смог. Меня не смущает громкое имя соперника и чужие результаты. Нам надо работать и прибавлять, - сказал Донец журналистам после финиша. - Важно суметь перенести результаты чемпионата мира в Дубае с короткой воды на длинную воду Шанхая. Это сейчас главная задача. Никаких прогнозов на чемпионат мира делать не буду - не люблю этого".

Чемпионат мира по водным видам спорта в Шанхае пройдет с 16 по 31 июля.

У женщин на дистанции 400 метров комплексом победила Яна Мартынова (участница программ «Пекин-2008»,  «Лондон-2012») из Татарстана, показавшая результат 4 минуты 43,24 секунды и опередившая Анастасию Иваненко (участница программы «Пекин-2008») и Ирину Назарову, которые заняли второе и третье места соответственно.

Мартынова не выполнила норматив для квалификации на чемпионат мира по водным видам спорта, однако тренерский штаб сборной оставляет за собой право рекомендовать двух чемпионов страны для участия в первенстве мира без учетов их результатов.