Главная/ Новости/ Новости спорта/ Японская фигуристка Андо победила на ЧМ, россиянки - без медалей

Японская фигуристка Андо победила на ЧМ, россиянки - без медалей

03 мая 2011

Японская фигуристка Мики Андо завоевала золотую медаль на московском чемпионате мира, российские спортсменки остались за чертой призеров.

Андо занимала второе место после короткой программы, но прокат произвольной программы в субботу вывел ее на первую строчку. В сумме японка заработала 195,79 балла.

Серебряным призером ЧМ-2011 стала Ким Ю На из Южной Кореи (194,50), бронзу завоевала итальянка Каролина Костнер (184,68).

Лучшей из россиянок стала Алена Леонова (участница программы «Ванкувер-2010») (183,92), занявшая четвертое место. Ксения Макарова, которая шла третьей после короткой программы, в итоге расположилась на седьмой строчке (167,22).

Андо выиграла свой второй в карьере титул чемпионки мира благодаря практически безошибочному прокату произвольной программы, в которой единственной помаркой был только испорченный выезд с каскада двойной аксель - двойной тулуп.

Олимпийская чемпионка Ким Ю На допустила несколько срывов - на каскаде с сальховом и на флипе, но благодаря высокой оценке за компоненты программы кореянка осталась в тройке.

Костнер допустила лишь одну ошибку на риттбергере, а в остальном исполнила все элементы чисто. Москва стала для итальянки счастливым городом - свою первую медаль чемпионата мира она также завоевала в российской столице в 2005 году.

Леонова показала практически чистый прокат, но это не помогло ей подняться на пьедестал. А Макарова упала при исполнении риттбергера, плюс к тому судьи не засчитали россиянке один из каскадов.