Главная/ Новости/ Новости спорта/ Чемпионками России 2011 в пулевой стрельбе стали Любовь Галкина и Кира Климова

Чемпионками России 2011 в пулевой стрельбе стали Любовь Галкина и Кира Климова

05 июля 2011

2 июля на чемпионате России и Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе спортсмены боролись за медали в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений, стрельбе из спортивного малокалиберного и пневматического пистолета, стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени.

Чемпионкой России в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений стала заслуженный мастер спорта Любовь Галкина (участница программы «Пекин-2008») (Московская область, тренер Алан Эрдман). Серебряным призёром турнира стала мастер спорта международного класса Дарья Вдовина (участница программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») (Удмуртская Республика, тренер Олег Вдовин). Бронзовую медаль завоевала заслуженный мастер спорта Татьяна Юшкова (участница программы «Пекин-2008») (Москва, тренер Игорь Раенко).

Уже после квалификации Любовь Галкина имела весомое преимущество над соперницами – на три очка больше, чем у ближайшей преследовательницы Анны Сушко. У неё получилась лучше других и финальная серия, на фоне общей, крайне низкой результативности стрельбы в финале у большинства участниц.

После всех отборочных стартов спортивного сезона наибольшее число баллов в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений у женщин заработали: Любовь Галкина, Татьяна Юшкова и Алёна Низкошапская – они попытаются завоевать для России олимпийские лицензии на xемпионате Европы в Белграде.

В стрельбе из малокалиберного спортивного пистолета чемпионкой России стала мастер спорта международного класса Кира Климова (участница программы «Лондон-2012») (Москва, тренер Александр Суслов). Серебряную медаль завоевала заслуженный мастер спорта Галина Орловская (Московская область, тренер Александр Суслов). Бронзовым призёром стала мастер спорта международного класса Анна Мастянина (участница программы «Пекин-2008») (Самара, тренеры Владимир Волков, Александр Левшин).

Победа Климовой была безоговорочной –преимущество после финала над Галиной Орловской составило почти 10 очков. Третье место на Чемпионате России – удача для Анны Мастяниной – оно обеспечило ей место в сборной России на Чемпионате Европы в Белграде.

Таким образом, на чемпионате Европы по сумме набранных за спортивный сезон баллов в стрельбе из спортивного пистолета за Россию выступят: Кира Климова, Галина Орловская и Анна Мастянина.

Стрельбище «Лисья нора» вновь принесло удачу мастеру спорта международного класса Денису Кулакову (Челябинская область, тренер Владимир Рыбанин). Как и месяц назад, на открытом Кубке России на призы президента Стрелкового Союза Владимира Лисина, Денис стал золотым призёром в стрельбе из пневматического пистолета. Второе место на Чемпионате России завоевал заслуженный мастер спорта Леонид Екимов (участник программы «Пекин-2008») (Архангельская область, тренер Александр Поздеев). Третье место занял мастер спорта международного класса Антон Гурьянов (Ростовская область).

Победительницей Всероссийских соревнований в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени (микст) у женщин стала заслуженный мастер спорта Ирина Измалкова (Липецкая область, тренеры Игорь Соколов, Ираида Никулина). На втором месте мастер спорта международного класса Ольга Степанова (С-Петербург, тренер Анатолий Кораблёв), уступившая лидеру всего одно очко. Третье место у мастера спорта Людмилы Филиповой (Краснодарский край, тренер Олег Либерт).

Победителем Всероссийских соревнований в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени среди мужчин стал заслуженный мастер спорта Максим Степанов (С-Петербург, тренер Анатолий Асрабаев). Второе место занял заслуженный мастер спорта Александр Иванов (Самара, тренер Владимир Ерохин). На третьем месте мастер спорта международного класса Михаил Азаренко (Краснодарский край, тренер Олег Либерт).

Чемпионат России (личный зачёт) по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия проходят с 28 июня по 5 июля 2011 года в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область, г. Икша) и на базе спортивного клуба ЦСКА (Московская область, пос. Алабино). В них принимают участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации. В рамках Чемпионата России стрелки разыграют 11 комплектов медалей.

Соревнования входят в систему отбора на предстоящий Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, который с 31 июля по 15 августа состоится в Сербии (г. Белград) и будут учитываться при формировании сборной команды России на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.