Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российский прыгун с шестом Евгений Лукьяненко с лучшим результатом сезона страны выиграл испанский этап Мирового вызова

11 июля 2011

Российский прыгун с шестом серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Евгений Лукьяненко стал первым на турнире Международной ассоциации легкоатлетических федераций /ИААФ/. С лучшим результатом сезона в стране - 5 м 72 см - он первенствовал на состязаниях, которые прошли в столице Испании.

Череда травм, преследовавшая спортсмена в течение последних лет, похоже, завершена. С первой попытки атлет прыгнул на 5,50 м, в последующих двух попытках - 5,60 и 5,66 соответственно. После отметки в 5,72, которая и стала его итоговым результатом, Лукьяненко уже в ранге победителя сделал попытку "взять" 5,80 м, но так и не сумел покорить эту высоту.

В забеге на 1500 м победительница "Мемориала братьев Знаменских" россиянка Екатерина Мартынова (участница программы «Пекин-2008») стала второй. Возглавлявшей основную группу бегунов спортсменке не хватило сил на финише, и она уступила опытной испанке Нурии Фернандес, которая показала результат 4 мин 06,00 сек. Время Мартыновой - 4.06,27 сек. Третьей финишировала эфиопка Тизита Богале /4.06,47/.

Российский бегун Юрий Борзаковский (участник программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») на дистанции 800 м также занял вторую позицию /1.45,57/. Рывок молодого американца Тайлера Малдера за 150 м до финиша обеспечил ему победный результат – 1.45,10. Бронзовую медаль завоевал испанец Мануэль Ольмейдо /1.45,67/.

В беге на 110 м с барьерами российские атлеты остались без медалей. Лучшее время показал Евгений Борисов /14,10 сек/ (участник программы «Лондон-2012»), который сбил все барьеры на первой половине дистанции, из-за чего значительно потерял в скорости и финишировал седьмым. Весь пьедестал в этой дисциплине завоевали бегуны США, лучшим из которых стал Тайрон Эйкинс /13,45/.

В женском барьерном спринте лучшее время среди россиян показала Александра Антонова. Она заняла пятое место с лучшим результатом в сезоне - 13,28 сек. Победу одержала бегунья из США Ниа Али /12,83/.

В состязаниях по метанию молота россиянин Алексей Загорный (участник программы «Лондон-2012») стал 4-м с результатом 76,61 м, соотечественник Алексей Поздняков - 5-м /76,59 м/. Сергей Литвинов сделал три неудачные попытки и остался без результата. Победителем этапа стал итальянец Никола Виццони, обновивший рекорд соревнований - 78,22 м.

Одним из основных финалов дня была мужская стометровка, где встретились британец Дуэйн Чэмберс и Джастин Гэтлин из США. В этой дуэли победу одержал американец /10,10/, которому Чэмберс уступил 0,03 сек. Третье место у Трэвиса Паджетта из США /10,18/.

На дистанции 400 м сильнее всех был бельгиец Кевин Борли, финишировавший с личным рекордом - 44,74 сек. Его выступление было признано лучшим на турнире. Второе место занял кубинец Уильям Коллазо /44,95/, третье – Нери Бренес из Коста-Рики /45,29/.