Главная/ Новости/ Новости спорта/ Юлия Гаврилова завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по фехтованию в Шеффилде

Юлия Гаврилова завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по фехтованию в Шеффилде

15 июля 2011

Первую медаль для сборной России на чемпионате Европы по фехтованию в Шеффилде (Великобритания) завоевала саблистка Юлия Гаврилова. Спортсменка, которой через неделю исполнится 22 года, преподнесла себе в подарок к этому празднику «бронзу».

Основными претендентками на победу в турнире считались россиянки Софья Великая, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко (все - участницы программ «Пекин-2008», «Лондон-2012»), а также украинка Ольга Харлан, занимающие в рейтинге FIE места со 2 по 5. Однако до четвертьфинала добрались только две из четырех фавориток – Гаврилова и Харлан. Великая и Дьяченко синхронно уступили в 1/8 финала с одинаковым счетом 9:15 соответственно гречанке Вассилики Вугиуке и Александре Сохе из Польши.

Но без медалей наши саблистки не остались. Гаврилова, к этому времени уже обыгравшая чемпионку Европы-2003 итальянку Иларию Бьянко – 15:11, выдержала труднейший поединок с Леонор Перру (Франция) – 15:13, и вышла в полуфинал, где встретилась с украинкой Ольгой Харлан.

Пять лет назад, когда о Гавриловой знали только некоторые специалисты фехтования, Харлан уже выступала в финале чемпионата Европы. Поэтому, несмотря на то, что россиянка старше украинской саблистки на год, Харлан, конечно же, намного более опытна, чем наша спортсменка. И, прежде всего, у нее куда больше опыта «медальных» боев. Этот фактор, а также то, что решающие поединки первого дня турнира начались с большим опозданием, и оказался во многом определяющим. Харлан сразу же захватила инициативу и довела встречу до победы – 15:8. У Юлии Гавриловой – «бронза». Первая медаль соревнований такого уровня в ее карьере. А Харлан, выиграв в финале у Александры Сохи (Польша), во второй раз завоевала титул чемпионки Европы.