Главная/ Новости/ Новости спорта/ Женская сборная России по рапире заняла второе место на чемпионате Европы в Шеффилде

19 июля 2011

Женская сборная России по рапире заняла второе место в командных соревнованиях на чемпионате Европы в Шеффилде (Великобритания). В финале наша команда в самой концовке уступила итальянским рапиристкам – 43:45.

В этих соревнованиях стартовало на удивление мало команд – всего восемь, поэтому путь до медалей был довольно короткий – не более трех встреч. Первые две из них россиянки провели просто здорово, выиграв у сборных Украины – 39:27, и Венгрии – 45:22. В финале соперником нашей команды, естественно, стала сборная Италии.

Решающая встреча началась для нашей команды лучше не придумаешь. Лариса Коробейникова (участница программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») провела образцово-показательный бой против Валентины Веццали – 5:0. Почин поддержали и ее подруги по команде Аида Шанаева и Инна Дериглазова (обе - участницы программ «Пекин-2008», «Лондон-2012»). В итоге после четырех встреч россиянки лидировали – 20:12. Но затем сборная Италии начала медленно, но верно сокращать разрыв в счете, а затем и вышла вперед. Последний бой Шанаева и Веццали начали при счете 40:36 в пользу итальянок. Аида сумела сделать почти невозможное. Она не только отыграла четыре укола, но и вывела нашу команду вперед. И все же последнее слово, точнее, последняя фехтовальная фраза, осталась за Веццали – 45:43 в пользу сборной Италии. У россиянок – «серебро».