Главная/ Новости/ Новости спорта/ Светлана Феофанова заняла третье место в прыжке с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне

08 августа 2011
Светлана Феофанова (участник программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») заняла третье место в прыжке с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне.

В секторе у прыгуний с шестом собрались практически все сильнейшие в мире, за исключение Анны Роговска и Елены Исинбаевой (участник программы «Пекин-2008»). Высокий уровень был подтвержден и соответствующими результатами. Шесть участниц прыгнули выше 4.60. Больше всех преуспела серебряный призер Олимпийских игр, лидер мирового сезона Дженнифер Сур из США. Десять дней назад у себя на родине она взяла 4.91, а теперь показала высокий результат и на европейском старте, со второй попытки преодолев 4.79. На рубеже 4.71 остановились призер Олимпийских игр, чемпионка мира Светлана Феофанова и чемпионка мира в помещении Фабиана Мурер. Но бразильянка сделала это с первой попытки, Светлана – со второй. Для обеих спортсменок этот результат стал лучшим в сезоне. Четвертое место с национальным рекордом заняла гречанка Николиа Кириакополу, которая также взяла 4.71 (с третьей попытки).

Жесткая конкуренция Кристины Обергфелль и Барборы Шпотаковой в секторе метания копья привела к тому, что спортсменки трижды били рекорд соревнований, который, кстати, принадлежал Кристине. Последнее слово осталось за призером чемпионата мира и Олимпийских игр Обергфелль - 66.74. Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира осталась второй – 66.41. Британка Голди Сейерс замкнула тройку призеров – 63.41.

Отличную серию в тройном прыжке продемонстрировала действующая чемпионка Европы украинка Ольга Солодуха: 14.61(+1.4), 14.80(+0.8), 14.73(+1.7), 13.43(+1.6), 14.76(+1.4), 14.60(+0.5). Ольга возглавляет общий зачет Бриллиантовой лиги в этом виде программы. Второе место в Лондоне заняла представительница Казахстана Ольга Рыпакова – 14.49. Лишь сантиметр ей уступила словачка Дана Велдакова, показавшая свой лучший результат в сезоне. Победительница молодежного чемпионата Европы гречанка Параскеви Папахристу стала четвертой – 14.71, сообщает сайт "Легкая атлетика России".