Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские прыгуны в высоту одержали двойной успех на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне

08 августа 2011
Двойной успех российских прыгунов в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне. Андрей Сильнов (участник программы «Пекин-2008») стал победителем, Александр Шустов (участник программы «Лондон-2012») занял третье место.

В мировом топ-листе сезона в мужском прыжке в высоту россиянам принадлежит половина из десяти лучших результатов. Из тех, кто фигурирует в этом числе, в Лондон не приехал только действующий чемпион России Алексей Дмитрик, который в Чебоксарах выиграл, преодолев 2.36. Такую же высоту во второй день этапа Бриллиантовой лиги в британской столице взял и Андрей Сильнов, оставшийся на национальном первенстве четвертым и не попавшим с состав команды для участия на чемпионат мира в Тэгу.

В лидеры лондонского турнира Андрея вывел рубеж 2.36, который он преодолел с первой попытки. До этого момента Сильнов занимал вторую-третью строчку, уступая чемпиону США и лидеру мирового сезона Джесси Уильямсу и чемпиону Европы Александру Шустову. Высоту 2.31 они взяли с первой попытки, Андрей – с третьей. Но уже на 2.34 Александр завершил выступления на турнире. Американец снова был безупречен, а Сильнов затратил максимальное количество прыжков для преодоления этого рубежа. Но затем Уильямс не совершил ни одной удачной попытки. Сбил планку на 2.36. Перенес две попытки на 2.38 – с таким же результатом. А Сильнов был очень близок к успеху в одном из двух своих прыжков на 2.38. Перенесенную на 2.40 попытку Андрей выполнял уже в роли победителя и имел шанс установить личный рекорд. Двукратный чемпион мира в помещении Иван Ухов (участник программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») в Лондоне взял 2.22 и стал девятым, сообщает "Легкая атлетика России".