Фонд поддержки олимпийцев России
Главная/ Новости/ Новости спорта/ Чемпионат мира показал готовность сборной России к Олимпиаде

Чемпионат мира показал готовность сборной России к Олимпиаде

14 сентября 2011

На последнем перед Олимпийскими играми чемпионате мира по стендовой стрельбе в Белграде спортсмены сборной России показали свою готовность к Лондону, завоевав несколько медалей, и все лидеры выступили на уровне мирового рейтинга.

Мужчины в трапе выступили ниже своих возможностей

Мужская сборная России не оправдала ожиданий. Успешно выступив командой на чемпионате Европы, где они были вторыми, на мировом чемпионате наши заняли только 18-е место. Лучший результат в личном зачете показал олимпийский чемпион Афин 36-летний Алексей Алипов, занявший 12-е место. Стрелок показал хороший результат, но удача отвернулась от него: он промазал последнюю мишень в пятой серии квалификации и остался без финала, как и на чемпионате Европы. Еще два спортсмена сборной выступили неудачно, Максим Косарев стал 67-м, Павел Гуркин занял 111-е место. Этим двум стрелкам предстоит бороться друг с другом за вторую путевку на ОИ.

"Команда выступила намного ниже возможного. Учитывая то, что на чемпионате Европы мы были близки к установлению нового рекорда (ЧЕ проходил в Белграде месяц назад), который сейчас установили итальянцы, ожидали хорошее выступление на чемпионате мира. Этот период между двумя чемпионатами складывался по-разному. Кого-то немножко здоровье подвело, кому-то не повезло, а кому-то надо будет пересмотреть некоторые вещи, чтобы в будущем уверенно и стабильно стрелять", - сказал глава делегации РФ на мировом первенстве Юрий Кашуба.

Женщины стали сильнейшими

Женская сборная России в составе Елены Ткач, Татьяны Барсук и Ирины Ларичевой завоевала золото в командном зачете, установив мировой рекорд (213 мишеней). "Технически они были очень хорошо готовы, я думала, что у них результат будет еще выше. Я очень рада. Хотя были некоторые сбивающие факторы, в плане психологии, над которыми мы еще будем работать", - сказала тренер команды Елена Рабая.

Выступление российских спортсменок отметил президент РФ Дмитрий Медведев, направивший в их адрес поздравительную телеграмму.

Лидер команды 41-летняя Ткач выиграла бронзовую медаль, набрав 90 очков (73 мишени после квалификации, восемь промахов в финале).

"Я довольна тем, что везу в Воронеж две медали. Безумно счастлива, что командой мы выиграли золото и особенно приятно, что с мировым рекордом. Сейчас у нас действительно сильный командный состав, и я уверена, что наши победы будут продолжаться. После этой победы мы поставили себе задачу внутри команды улучшить мировой рекорд на следующих официальных международных соревнованиях, то есть на чемпионате Европы в мае следующего года на Кипре", - рассказала Ткач.

Чемпионат Европы станет последним предолимпийским стартом, а Ткач на данный момент - главный претендент на поездку в Лондон. "Пока по количеству набранных баллов я лидирую, но отбор продолжается, еще будет ряд соревнований. Вся борьба впереди. Я думаю, что на Олимпийские игры поедет сильнейший спортсмен. Я просто буду работать дальше, а там посмотрим", - сказал она.

По мнению тренера Елены Рабая, Ткач знает, как грамотно подготовить себя к Олимпиаде. "У нее есть все шансы хорошо выступить на Олимпиаде. В молодом возрасте это тяжело, а у нее уже такой возраст, что она уже и физически, и психологически знает, как надо готовиться к большим стартам, строит свои тренировки. У нее все идет по плану, своя схема", - объяснила специалистка.

Юниоры порадовали

Юниоры сборной России в составе Максима Смыкова, Алексея Гуляева и Ильи Виноградова выиграли золото в командном зачете (356 мишеней). 19-летний Смыков, поразивший 120 мишеней, стал третьим в личном зачете. "Надежды были, что ребята смогут выступить хорошо. Но это выступление даже очень успешное, потому что у нас командных медалей на первенстве мира в трапе никогда не было. И личных не было очень давно. Это серьезный успех. И результат ребята показали ровный. Обстреляли самую сильную на данный момент команду Италии. За последнее время это наиболее приятные медали", - сказал старший тренер юниорской команды Иван Деревский.

Дубль-трап

Мужская сборная России в дубль-трапе набрала 432 очка наравне с командой Китая, но по предпоследней серии заняла второе место и стала обладателем серебряных медалей ЧМ. В составе российской сборной выступали Василий Мосин, ставший чемпионом Европы месяц назад в том же Белграде, победитель финала Кубка России Виталий Фокеев и Михаил Лейбо.

В личном зачете лучший результат показал Виталий Фокеев, после финальной стрельбы он стал четвертым. Мосин и вовсе не попал в финал, заняв 10-е место.

"Самые обидные места - четвертое и седьмое. Я очень расстроился. Обидно, когда такой путь проделан и в шаге остановиться, всего одной мишени не хватило. Так получается, что в финале ниже 48 нельзя попадать. Я сделал чуть ниже - 47. Ничего, думаю, на более серьезных стартах, один из которых будет в Лондоне через год, должна уже удача повернуться лицом", - сказал Фокеев.

Фокеев и Мосин лидируют в борьбе за путевки на ОИ в Лондон, у них за плечами уже две Олимпиады.

"Фокеев снова подтвердил свой высочайший класс. К Мосину нет никаких претензий. Если они попадут в Лондон, они поедут совершенно другими людьми, прошедшими еще один олимпийский цикл. В Лондоне будут уже другие Фокеев и Мосин - более зрелые, опытные, искушенные в турнирной борьбе, взрослее на четыре года и, я надеюсь, мудрее. И шансов на медали уже будет больше", - уверен Кашуба.

"У меня есть все медали, не взят только один пьедестал. И хочется любую олимпийскую медаль, даже самого низшего достоинства. Все равно это будет большим успехом", - сказал Фокеев.

Юниорская сборная России в составе Максима Лазарева, Некрасова и Кирилла Фокеева завоевала серебро в командном зачете (420 пораженных мишеней). Лучший личный результат показал Артем Некрасов, поразивший 144 мишени. Он выиграл перестрелку за 2-е место в личном зачете и завоевал серебряную медаль первенства мира.

Скит

Мужская сборная России в составе Валерия Шомина, Антона Астахова и Евгения Сербина впервые с 1974 года завоевала командное золото (367 мишеней). Этот выдающийся результат команда России показала неслучайно, состав ее сейчас очень ровный. "Первый раз после выступления в Советском Союзе, 37 лет прошло, команда стала чемпионом мира на круглом стенде среди мужчин. Здорово, что ребята добились такого большого успеха. Команда у нас сильная, но ждать такого результата было трудно, потому что конкуренция серьезная, 2-4 места разделила одна мишень. Наша команда была готова успешно выступить - и вот, удалось реализовать свой потенциал. Это был наш день", - сказал тренер мужской сборной по скиту Алексей Ветош.

В личном зачете россиянам опять не повезло, как и в дубль-трапе. Лидер команды чемпион мира прошлого года 40-летний Валерий Шомин среди 10 стрелков выиграл перестрелку за выход в финал, но на решающем старте никто из лидеров не оступился, и Шомин стал только четвертым.

"Выступление у Шомина было очень хорошее. Но четвертое место - самое обидное. В прошлом году он был чемпионом мира, сейчас четвертый, и важно, что он лидер сборной, всегда выступает стабильно, тянет за собой. Его в командной борьбе поддержали остальные два спортсмена, и поэтому у нас получился такой успех", - сказал Ветош.

Остались без лицензии

Одной из главных задач сборной на ЧМ было завоевать вторую недостающую олимпийскую лицензию в мужском ските (одна уже есть у Шомина). 24-летний Антон Астахов был главным претендентом на это. После первого дня квалификации спортсмен шел в группе пяти лидеров без промахов (по 75 мишеней). Но во второй день Астахов допустил два промаха и также принимал участие в перестрелке за выход в финал, но выбыл из нее.

"Он молодой, второй раз приехал на столь крупные соревнования и выступил прекрасно. К нему не может быть ни вопросов, ни претензий. А в перестрелке, когда десять человек за два места - это такая лотерея. Я не могу в укор ему поставить, что он перестрелку не выиграл. Это нереально тяжело. Это его личный рекорд 123, человек и так тут выше головы прыгнул", - считает Ветош.

Женщины остались без медалей

Женская сборная России в составе Марины Беликовой, Ольги Панариной и Надежды Коноваловой заняла пятое командное место (207 мишеней). Лучший результат из россиянок у Беликовой - 16-е место (70 мишеней). Российские спортсменки не попали в финал соревнований. Чемпионками мира в командном зачете стали спортсменки из Китая (216 мишеней).

Большие надежды в преддверии Олимпиады в женском ските тренеры возлагают на 25-летнюю Беликову. В рейтинге претендентов на поездку на ОИ Беликова и Панарина лидируют с большим отрывом.

"У меня предчувствие, что на Олимпиаде Беликова будет стрелять. Если Панарина, конечно, не пересмотрит свое отношение к некоторым вещам, у Марины больше шансов. Во-первых, даже по цифрам отрыв - 39 и 23 балла. Во-вторых, у Марины показатель - европейский чемпионат. Марина молодая девушка, полна сил, амбиций и энергии, следит за собой, занимается плотно, в том числе в бассейне, тренажерном зале. С техникой все в порядке, ружье современное. Поэтому я думаю, что все-таки Марина", - сказал тренер сборной России в женском ските Евгений Нефедов.

"Я ставлю себе цель и думаю, что смогу попасть в состав сборной на Олимпиаду. Конечно, нельзя все предугадать, но по себе я чувствую, что у меня есть силы, запас какой-то и шансы хорошие. Я естественно смотрю по своим результатам, потому что мне важно не просто поехать в Лондон, а отработать на Олимпиаде, серьезно побороться за медали. Уже не тот возраст, чтобы туристом ездить, нужно выигрывать", - сказала Беликова.

Победы молодых

Чемпионами мира среди юниоров в личном зачете стали россияне. Наталья Виноградова и Анатолий Федоров выиграли это упражнение. Юниорская сборная России в ските в составе Натальи Виноградовой, Марии Мелещенко и Екатерины Бегоуловой завоевала золото в командном зачете (197 мишеней).

"Надежды были, что девчонки могут командой медаль зацепить, и на чемпионате Европы они выглядели хорошо на общем уровне. Очень удачное выступление. Хотелось личных медалей, и слава богу, что получилось. Наталья Виноградова показала серьезный результат. Призеры первенства мира в ските у нас были, а вот чемпионок пока не было. Так что это первая чемпионка мира среди юниоров на круглом стенде", - сказал Деревский.

Юниорская сборная в составе Александра Землина, Анатолия Федорова и Александра Мироничева завоевала бронзу в командном зачете. Лидер команды 20-летний Землин, месяц назад на этом же стрельбище ставший чемпионом Европы, был фаворитом турнира, но из-за чрезмерного желания выиграть свой последний юниорский чемпионат занял только 5-е место. А выиграл первенство мира тоже россиянин, 17-летний Анатолий Федоров, на которого никто не ставил, пожалуй, кроме его тренера и отца Анатолия Федорова-старшего, который выиграл юниорский чемпионат 30 лет назад.

Ближайшие планы

В этом сезоне у ведущих российских спортсменов стендовой стрельбы остался только один старт, финал Кубка мира, который пройдет с 30 сентября по 7 октября в ОАЭ. От России туда поедут Алексей Алипов, Павел Гуркин, Елена Ткач, Виталий Фокеев, Валерий Шомин и Светлана Демина.

"Там участвует до 12 человек по результатам года, по отборам, которые ведет международная федерация. Старт интересный, потому что собираются лучшие", - сказал Кашуба.

Алена Шилова, РИА Новости

Координаты Фонда

109012, Москва, ул. Варварка, д. 3/1/4/2
Телефон: (495) 926-28-48,
телефон/факс: (495) 648-10-09
e-mail: info@olympians.ru



Создание и поддержка
веб-студия «Симфософт»
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.
Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Соглашение об использовании файлов cookie