Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России заняла пятое место в эстафете на чемпионате мира по современному пятиборью в Москве

15 сентября 2011

Сборная России заняла вчера пятое место в мужской эстафете на чемпионате мира по современному пятиборью в московском спорткомплексе "Олимпийский". Результат спортсменов - 6368 очков.

"Золото" завоевала команда Венгрии - 6536, серебряными призерами стали южнокорейцы - 6492, а бронзовыми - украинские спортсмены - 6456.

Российская команда была представлена тремя сильнейшими спортсменами – Андреем Моисеевым (участник программы «Пекин-2008»), Александром Лесуном (участник программы «Лондон-2012») и Ильей Фроловым (участник программ «Пекин-2008», «Лондон-2012»), которые в личном зачете заняли первое, второе и четвертое места соответственно. Тренеры сборной предполагали, что и в эстафете спортсмены также смогут завоевать медали, но их подвела удача.

Россияне привычно захватили лидерство уже после фехтования, в котором Моисеев и Лесун показали лучшие результаты. После плавания российское трио оставалось на первой строчке, но команды шли очень плотно друг к другу – шансы на победу сохраняла почти вся первая десятка. Однако состязания по конкуру внесли существенные изменения, и здесь россиянам не повезло. Лесун должен был выступать на коне по кличке Габой, однако после того, как животное лишило шансов на успех сборную Египта, его заменили на запасную лошадь – Гизу.

"На маршруте лошадь Лесуна четырежды отказалась преодолеть препятствие, - рассказал Моисеев. - Со стороны Александра не было грубых ошибок. Не могу объяснить, что произошло с лошадью на дистанции".

В итоге Лесун получил 220 штрафных очков, и на дистанцию "комбайна" /бег плюс стрельба/ команда отправилась седьмой, с отставанием в 46 секунд от лидирующих венгров.

"Мы имели все шансы отыграть такой отрыв, но на своей второй стрельбе я торопился, из-за чего перестал попадать по мишеням, при такой ситуации приходилось рисковать, что и привело к еще большему количеству ошибок", - пояснил спортсмен.

По словам Моисеева, в эстафете россияне надеялись попасть в тройку призеров, но "пятиборье - это такой непредсказуемый вид спорта, где сложно предугадать, кто же станет победителем".

"В целом выступление россиян на этом первенстве планеты оцениваю удовлетворительно, поскольку несмотря на некоторые детали, нам удалось завоевать несколько медалей - "золото" в командном зачете, также на нашем счету золотая и серебряная медали в личных состязаниях", - заключил пятиборец.