Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россиянка Екатерина Букина завоевала серебро чемпионата мира по борьбе

Россиянка Екатерина Букина завоевала серебро чемпионата мира по борьбе

19 сентября 2011

Российская спортсменка Екатерина Букина (участница программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») стала серебряным призером чемпионата мира по женской борьбе (весовая категория до 72 кг), уступив в финале титулованной представительнице Болгарии Станке Златевой, которая выиграла мировое первенство в пятый раз.

Женская сборная России по итогам турнира завоевала две медали - ранее победительницей соревнований стала Замира Рахманова (до 51 кг). В активе россиянок две олимпийские лицензии из четырех возможных - в весовых категориях до 55 (отличилась Мария Гурова (участница программ «Пекин-2008», «Лондон-2012»), ставшая пятой) и 72 кг (Букина).

Букина и Златева встречаются второй год подряд в рамках чемпионатов мира. В прошлом году в Москве россиянка уступила сопернице в четвертьфинале (0:1, 0:3), но затем сумела выиграть схватку за третье место и стать бронзовым призером турнира.

Первый период финальной схватки прошел с преимуществом Златевой, которая провела двухбалльный прием (2:0). Во втором раунде Букина проигрывала (0:1), сумела сравнять счет (1:1), но победная атака удалась сопернице, победившей в этом периоде (2:1) и во встрече.

Бронзовыми призерами турнира стали Гузель Манюрова (Казахстан) и Василиса Марзалюк (Белоруссия).

Чемпионский титул в категории до 67 кг завоевала китаянка Луожиома Кси, победившая в финале спортсменку из Монголии Оунсурен Банзрагч - 1:0, 1:0. Третьи места заняли японка Йошико Инуе и американка Аделина Мария Грэй.