Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российский борец-вольник Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира

Российский борец-вольник Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира

19 сентября 2011

Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев (участник программы «Лондон-2012») защитил титул чемпиона мира, второй год подряд став сильнейшим на планете в весовой категории до 55 кг.

Лебедев на ЧМ-2009 в датском Хернинге занял третье место, а в прошлом году в Москве впервые выиграл мировое первенство.

В пятницу в финальной схватке россиянин победил бронзового призера Олимпиады в Пекине болгарина Радослава Великова. Соперники год назад также встречались на мировом первенстве, и Лебедев уверенно выиграл схватку 1/8 финала - 3:0, 7:0.

Первый период поединка за золотую медаль прошел в осторожной, позиционной борьбе, но россиянин в концовке провел результативный прием - 1:0. Во втором раунде Лебедеву дважды удавались атаки, принесшие по одному баллу - 2:0. Затем Великов сократил отставание (2:1), но представитель Якутии уверенно довел встречу до победы, которая сделала его двукратным чемпионом мира.

Бронзовыми призерами стали казахстанец Даулет Ниязбеков и иранец Хассан Рахими.