Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россиянин Бесик Кудухов - четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе

Россиянин Бесик Кудухов - четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе

19 сентября 2011

Российский борец вольного стиля Бесик Кудухов (участник программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») в четвертый раз подряд стал победителем чемпионата мира (весовая категория до 60 кг).

Ранее Кудухов завоевывал титул сильнейшего борца мира в 2007, 2009 и 2010 годах (в олимпийский год мировое первенство не проводилось).

Россиянин в финале встретился с представителем Пуэрто-Рико Франклином Гомесом Матосом. Первый период прошел в осторожной, позиционной борьбе и не принес результата - 0:0. Кудухов по жребию вытянул шар своего цвета и увенчал атаку эффектным пятибалльным броском - 5:0. Во втором раунде россиянину удался еще один результативный выпад, принесший победу и в периоде (1:0), и в матче.

Бронзовыми призерами турнира в весе до 60 кг стали Кеничи Юмото (Япония) и Даурен Жумагазиев (Казахстан).

Выиграв в Стамбуле, россиянин завоевал олимпийскую лицензию на Олимпийские игры 2012 года.