Главная/ Новости/ Новости спорта/ На турнире второй категории UCI в Москве российские велогонщики одержали десять побед

02 ноября 2006
28-29 октября в Крылатском прошли международные соревнования второй категории Международного союза велосипедистов (UCI) «Мемориал Александра Лесникова» по олимпийской программе, по итогам которых россияне одержали 10 побед в 16-и видах. Из них золотые медали выиграли 9 грантополучателей "Фонда поддержки олимпийцев России": Александр Серов (индивидуальная гонка преследования), Николай Трусов (гонка по очкам и мэдисон), Александр Хатунцев, Алексей Шмидт, Валерий Валынин (все - командная гонка преследования), Сергей Колесников (командная гонка преследования и скрэтч), Михаил Игнатьев (мэдисон), Михаил Шихалев (командный спринт), Юлия Арустамова (скрэтч).
      "В целом я удовлетворен как результатами сборной России, так и уровнем организации турнира, - сказал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников. - Основной задачей членов сборной России было - набрать как можно больше рейтинговых очков UCI - выполнена. Порадовал результат Александра Серова в индивидуальной гонке преследования. 4 минуты 23 секунды - с таким результатом можно выигрывать медали и на чемпионате мира. К тому же, на велотреке в Крылатском стояла не самая подходящая для высоких результатов температура - 20 градусов. Если бы температура была градусов на пять повыше, Серов, уверен, вышел бы и из 4,20. Отмечу еще один результат: 16-летняя Вика Баранова выиграла две серебряные медали, в гите и командном спринте, а также показала великолепные для своего возраста секунды в спринте - 11,381! Такими темпами уже в следующем сезоне в ее исполнении не исключен и мировой рекорд среди юниоров".
      Также Александр Гусятников отметил победы гостей турнира из 13 стран. "Самое большое впечатление произвела, конечно, кубинка Герра Родригес, призер чемпионата мира этого года. Она выиграла три золотые медали, не оставив шансов никому из наших звезд - ни четырехкратной чемпионке мира Светлане Гранковской, ни призеру Олимпиады Оксане Гришиной", - сказал Александр Гусятников.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Евгений Слюсаренко