Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по плаванию заняла четвертое место на чемпионате Европы

Сборная России по плаванию заняла четвертое место на чемпионате Европы

14 декабря 2006
В заключительный день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне в Хельсинки участники сборной России выиграли две медали и обновили три национальных рекорда. Отличились грантополучатели "Фонда поддержки олимпийцев России" Аркадий Вятчанин и Анастасия Иваненко.
      Аркадий Вятчанин завоевал второе золото в плавании на спине (на 100 м), Анастасия Иваненко – вторую медаль (на этот раз бронзовую и в комплексном плавании на 400 м). Также они оба обновили свои собственные рекорды России – соответственно, с 51,25 до 51,11 и с 4.34,85 до 4.33,46. Еще одно высшее национальное достижение – у нашей мужской эстафетной команды на дистанции 4х50 м вольным стилем. Четверка, лучшие секунды в которой на последнем этапе показал Вятчанин, обновила результат почти пятилетней давности: было 1.28,41, стало 1.27,72. В общекомандном зачете сборная России с четырьмя золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями заняла четвертое место.
      «Этот старт был не проходящим, но все же подводящим к чемпионату мира, - сказал главный тренер сборной России по плаванибю Александр Клоков. - По отношению к прошлогоднему чемпионату Европы, в этом году все обстоит неплохо. Тогда у нас было две золотые медали, сейчас – четыре, тогда мы установили один рекорд Европы, сейчас было установлено два рекорда, причем  разными спортсменами. 90 процентов команды улучшили свои личные рекорды, побито 6 рекордов России. При этом, около трети команды участвовали в чемпионате Европы впервые. То есть прогресс очевиден, но у меня остался осадок чего-то недоделанного. Наверно, потому что к именам медалистов – Юрия Прилукова, Аркадия Вятчанина, Анастасии Иваненко, Николая Скворцова – никто не добавился».
      По словам Александра Клокова, по-прежнему актуальная проблема женского плавания. «Очень быстро эту проблему не решишь. Но постепенно девочки начинают подтягиваться. С прошлого года подтянулась Анастасия Иваненко. В этом году у нас появилась очень хорошая брассистка Виталина Симонова. Она не ездила на чемпионат Европы, так как не прошла по возрасту, ей всего 14. На чемпионат мира-2007 в марте она уже сможет поехать. Я добиваюсь того, чтобы у нас была длинная скамейка и конкуренция в сборной. Из молодых ребят меня очень порадовал Никита Лобинцев. Он второй год работает с тренером Юрия Прилукова Валерием Шевелевым и пока по результатам превышает график Юры в своем возрасте. Он занял четвертое место на 1500 метров, и до третьего места ему не хватило буквально полсекунды».

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Екатерина Конова