Главная/ Новости/ Новости спорта/ Евгений Дементьев на этапе Кубка мира по лыжным гонкам выиграл бронзовую медаль

Евгений Дементьев на этапе Кубка мира по лыжным гонкам выиграл бронзовую медаль

18 декабря 2006
На этапе лыжного Кубка мира в итальянском местечке Конье грантополучатель "Фонда поддержки олимпийцев России", олимпийский чемпион Евгений Дементьев занял третье место на дистанции 15 км классическим стилем. В женской гонке на 10 км тем же стилем грантополучатели "Фонда поддержки олимпийцев России" Алена Сидько и Евгения Медведева заняли соответственно 22-е и 29-е места. Лучшая из россиянок Ирина Артемова заняла седьмое место.
      «Мы всегда настраиваем ребят бороться за победу и призовые места, но радостно, что сегодня, наконец, все получилось, - сказал главный тренер сборной России Юрий Бородавко. – Причем я доволен не только Дементьевым, но и остальными ребятами. Да, если смотреть по местам, в финишном протоколе мы оказались очень далеко. Но обратите внимание на время – большинство российских участников проиграли лидерам совсем не много. Просто конкуренция в мужских лыжных гонках сейчас настолько высока, что проигрыш в 20 секунд оборачивается потерей двух десятков мест. Да и физически мы пока готовы далеко не на 100 процентов. Сегодня Женя Дементьев долго лидировал, лишь в конце его обошли два норвежца. Обидно, до первого места всего 5 секунд не хватило. Тренеры, конечно, вели Дементьева по трассе, корректировали. Но – сил не хватило, скоростной выносливости. До лучшей формы Жене еще далеко. И очень приятно, что уже сейчас, не в лучшем состоянии, он способен завоевывать призовые места».

Женщины. 10 км, классический стиль. 1. Вирпи Куйтунен (Финляндия) – 26.44,5. 2. Петра Майдич (Словения) – 27.16,6. 3. Айно Кайса Сааринен – 27.34.7… 7. Ирина Артемова – 28.00,7… 11. Наталья Коростелева – 28.07,3… 14. Ольга Завьялова – 28.13,4… 16. Юлия Чекалева – 28.30,8.. 22. Алена Сидько – 28.42,4… 29. Евгения Медведева – 28.53,7 (все – Россия).
      Мужчины. 15 км, классический стиль. 1. Эльдар Реннинг (Норвегия) – 39.05,6. 2. Тор Арне Хетланд (Норвегия) – 39.08,6. 3. Евгений Дементьев – 39.10,4… 22. Александр Легков – 39.43,1… 32. Иван Алыпов – 39.50,9… 33. Николай Панкратов – 39.54,9… 69. Василий Рочев – 40.54,6… 78. Максим Вылегжанин – 41.37,8 (все – Россия).

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Наталья Марьянчик