Главная/ Новости/ Новости спорта/ Николай Панкратов занялв второе место в спринте на этапе Кубка мира в Рыбинске

Николай Панкратов занялв второе место в спринте на этапе Кубка мира в Рыбинске

22 января 2007
Российский лыжник Николай Панкратов занял второе место в спринтерской гонке свободным стилем, которая завершила этап Кубка мира в Рыбинске. В женской гонке лучшей среди россиянок стала Наталья Матвеева, закончившая дистанцию на шестом месте.
      «Я очень хотел реабилитироваться после вчерашнего масс-тарта на 30 км, где стал лишь 23-м, - сказал Николай Панкратов. - Еще перед прологом главный тренер сборной Юрий Викторович Бородавко сказал: «Будешь третьим!» И представляете, в квалификации я умудрился упасть на последнем подъеме и чудом отобрался в четвертьфинал. Дальше проходили 30 человек, а я занял 29-е место! Спасибо смазчикам, лыжи у меня сегодня катили просто замечательно. Спасибо болельщикам - их поддержку я слышал даже во время тяжелой гонки. Полуфинальный забег провел очень уверенно и напрямую вышел в главный финал. Там, как и во всех забегах, я постарался оторваться на последнем подъеме. Трасса в Рыбинске такая, что после сложного подъема следует спуск, и если выкатываешься с него на второй-третьей позиции - шансы на победу хорошие. Но в финале соперники были очень сильные, за спиной был Вася Рочев, поэтому на подъеме я решил работать по полной и вышел на лидирующие позиции. Жаль, на финишной прямой итальянец меня опередил. Равнина - не мой конек, здесь мне пока не хватает мощности. Но за месяц до чемпионата мира в Саппоро постараюсь окрепнуть!»
      Николай Панкратов также поделился планами на мировое первенство. «Какие гонки побегу в Саппоро, решать тренерскому совету, но по состоянию на сегодняшний день готов бежать все дистанции. Жаль, спринт в Японии будет по стадиону, а мне подъем нужен… Но ничего, главное, как показала сегодняшняя гонка, правильно настроиться и бороться до конца», - заключил Николай Панкратов.

Лыжные гонки. Этап Кубка мира. Рыбинск, Россия
      Спринт, свободный стиль. Мужчины. Финальные забеги. 1. Ренато Пасини (Италия). 2. Николай Панкратов (Россия). 3. Тобиас Ангерер (Германия). 4. Василий Рочев…. 8. Николай Морилов (все - Россия).
      Женщины. 1. Арианна Фоллис (Италия). 2. Клаудиа Кюнцель-Нистад (Германия). 3. Киккан Рэндалл (США)… 6. Наталья Матвеева. 7. Наталья Коростелева… 11. Елена Веденеева (все - Россия).

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Наталья Марьянчик