Главная/ Новости/ Новости спорта/ Екатерина Белова стала призером чемпионата Европы по шорт-треку

Екатерина Белова стала призером чемпионата Европы по шорт-треку

24 января 2007
В английском Шеффилде завершился чемпионат Европы по шорт-треку. Единственной медалью сборной России стала бронза Екатерины Беловой на дистанции 500 метров.
      «Екатерине Беловой 18 лет, она очень хорошая и перспективная девочка из Новоуральска, - отметил заслуженный тренер России, тренер ЭШВСМ «Москвич» Михаил Улин. – Неделю назад Катя была третьей на 500 м на чемпионате мира среди юниоров, а по сумме многоборья заняла там шестое место. Результат 44,7, который Белова показала в Шеффилде, - это секунды мирового класса. Скажу вам, не многие спортсменки планеты способны так пробежать. Катя – прирожденный спринтер, ее конек – именно 500-метровая дистанция. Поэтому готовить ее, на мой взгляд, следует только на спринт, с прицелом на Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Кроме Беловой, отмечу и Ольгу Белякову из Рыбинска. Эта девочка, напротив, склонна к более длинным дистанциям. У мужчин очень перспективен Евгений Козулин. Он немного проскочил пик формы, сейчас находится на спаде. Если бы чемпионат Европы был на пару недель раньше, Козулин наверняка претендовал бы на медали. По стилю бега Евгений очень близок к корейцам и японцам – такая же взрывная манера, быстрые и резкие движения. Летом Козулин много выступает в соревнованиях по маунтин-байку – а по динамике это очень близкий к нам вид спорта. Ну а в целом, считаю, наша молодая сборная выступила на европейском первенстве вполне успешно».

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Наталья Марьянчик