Главная/ Новости/ Новости спорта/ На международном турнире «Кубок независимости» борцы вольного стиля выиграли девять медалей

07 марта 2007
В турнире по вольной борьбе на международном турнире «Кубок независимости» российские спортсмены в семи весовых категориях выиграли девять медалей – по три каждого достоинства. Отличились в том числе грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» Курамагомед Курамагомедов (весовая категория до 120 кг) и Владимир Вильмов (до 60 кг, 2 место).
      Главным событием турнира, безусловно, стал финал в супертяжелой (до 120 кг) весовой категории, где действующий чемпион Европы, экс- и вице-чемпион мира грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Курамагомед Курамагомедов победил олимпийского чемпиона-2004, действующего чемпиона мира Артура Таймазова из Узбекистана – 3:0 в двух периодах.
      «Конечно, я доволен своим выступлением в Ташкенте – получилось очень хорошо, очень удачно, - признался Курамагомед Курамагомедов. – Турнир был организован выше всяких похвал. И спортивная составляющая высшему уровню полностью соответствовала. В турнире по вольной борьбе участвовали спортсмены примерно из 20-и стран. Я, честно говоря, изначально планировал выступать в эти сроки в другом турнире. Но когда изучил состав участников турнира в Ташкенте, когда увидел, что здесь заявился чемпион мира и Олимпийских игр Артур Таймазов из Узбекистана – тоже решил приехать. Хотя был готов далеко не на сто процентов, потому что основными стартами для себя считаю чемпионат Европы и чемпионат мира. Всего в Ташкенте я провел четыре схватки. По порядку выиграл у грузина, корейца и нашего парня. Но понятно, что и я сам, и все вокруг ждали финала с Таймазовым. Я вообще-то очень уважаю Таймазова, он великий атлет, олимпийскими чемпионами просто так не становятся. И сразу скажу, что в Ташкенте мы боролись честно, по-мужски. И в этой честной мужской борьбе я заслуженно победил – это подтвердят все присутствовавшие. В первом периоде прошел в ноги. Во втором зашел за спину. Сам не отдал ни одного балла. В итоге – 3:0, чистая победа. Счет наших поединков с Таймазовым стал – 4:3 в мою пользу, но на этом я успокаиваться не собираюсь. Впереди – чемпионат мира в Баку и Олимпийские игры в Пекине, где я также собираюсь выигрывать. Нет, даже – я должен выигрывать!»

Вольная борьба. «Кубок президента Узбекстана». Ташкент, Узбекистан

Весовая категория до 55 кг. 1. Дильшод Мансуров (Узбекистан). 2. Джамал Отарсултанов (Россия). 3. Ву Ли (Южная Корея) и Нурлан Турарбек (Киргизия). До 60 кг. 1. Мурад Рамазанов (Македония). 2. Владимир Вильмов (Россия). 3. Ихтиор Наврузов (Узбекистан) и Ву Чой (Южная Корея). До 66 кг. 1. Артиш Тамбулак (Россия). 2. Арслан Хуталиев (Узбекистан). 3. Абдулхаким Шапиев (Казахстан) и Олег Газзаев (Узбекистан). До 74 кг. 1. Хаджимурад Муртазалиев. 2. Денис Царгуш. 3. Заур Ботаев (все - Россия) и Сослан Тигиев (Узбекистан). До 84 кг. 1. Вадим Лалиев (Армения). 2. Реваз Миндорашвили (Грузия). 3. Заурбек Сохиев и Абдул Аммаев (оба - Узбекистан). До 96 кг. 1. Георгий Гогшелидзе. 2. Эльдари Куртанидзе (оба - Грузия). 3. Эренланбек Алиев (Россия) и Олег Каллагов (Узбекистан). До 120 кг. 1. Курамагомед Курамагомедов (Россия). 2. Артур Таймазов (Узбекистан). 3. Алексей Модебадз (Грузия) и Али Исаев (Россия).

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Андрей Митьков