Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ольга Белякова выиграла второе золото на ЧР по шорт-треку, победив на 3000 м

Ольга Белякова выиграла второе золото на ЧР по шорт-треку, победив на 3000 м

23 марта 2012

Ольга Белякова (участница программ «Ванкувер-2010», «Сочи-2014»), выигравшая забег на 3000 метров на чемпионате России по шорт-треку, заявила, что настраивалась только на победу на этой дистанции, сообщается на официальном сайте Союза конькобежцев России (СКР).

Белякова победила с результатом 5 минут 51,484 секунды. Следом финишировали Мария Орлова (отставание 0,561 секунды) и Вера Миляева (+1,652).

"Я разозлилась на себя, на лед и на дистанцию 3000 метров выходила с настроем только победить и реабилитироваться за неудачу в финале бега на 1000 метров, - сказала Белякова, выигравшая на 1000-метровке серебро. - Уже в самом начале забега на 3000 метров я попыталась дернуться. Есть такая тактика - сразу убежать от всех на круг и потом уже ни от кого не отставать. Но меня девчонки не отпустили - зацепились за мой рывок. После этого началась чисто тактическая борьба, в которой я за семь кругов до финиша вышла вперед, стала раскручивать скорость и оторвалась от соперниц. Они уже не смогли меня догнать. Так что если с планом А не получилось, то план Б сработал".

Белякова, выигравшая на чемпионате России в Коломне два золота (3000 м и 1500 м) и одно серебро (1000 м), призналась, что "в целом довольна своим выступлением".

"Жаль, правда, что не удалось стартовать на "пятисотке", но тому есть объективные причины: у меня небольшая травма голеностопа, и на короткой скоростной дистанции я могла ее усугубить", - добавила она.