Главная/ Новости/ Новости спорта/ Анастасия Чулкова завоевала золото ЧМ по велоспорту на треке в гонке по очкам

Анастасия Чулкова завоевала золото ЧМ по велоспорту на треке в гонке по очкам

06 апреля 2012

Россиянка Анастасия Чулкова (участница программы «Пекин-2008») стала победительницей гонки по очкам на проходящем в Мельбурне чемпионате мира по велоспорту на треке.

Чулкова набрала 31 очко, на три балла опередив канадку Джасмин Глессер. Ирландка Каролин Райан (24 очка) замкнула тройку лидеров. В последний раз российские велогонщики побеждали на чемпионатах мира в 2005 году, тогда лучшей в женском скретче стала Ольга Слюсарева (участница программы «Пекин-2008»).

Россиянка заработала 11 очков на спринтерских финишах и еще 20 за то, что обошла основную группу на круг. Судьба первого места решилась на последнем, десятом финише, на котором Чулкова стала второй, а Глессер вообще не попала в очки.

Анастасия Чулкова: «Я устала, но очень счастлива. Я ехала так быстро, насколько была способна. Эту победу я хочу посветить Президенту велоспорта России Игорю Макарову, у когорого сегодня юбилей - 50 лет! Спасибо ему за то, что он делает для велоспорта».

Долгожданная победа россиянки стала лучшим подарком ко дню рождения президента Федерации велосипедного спорта Игоря Макарова, которому вчера исполнилось 50 лет.

На прошлогоднем чемпионате мира россияне завоевали всего одну серебряную медаль.