Главная/ Новости/ Новости спорта/ Леонид Екимов стал двукратным победителем Кубка России по стрельбе

Леонид Екимов стал двукратным победителем Кубка России по стрельбе

10 мая 2012

Леонид Екимов (участник программы «Пекин-2008») из Новодвинска во второй раз стал победителем Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия, которые проходят в спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" (Московская область).

Екимов с результатом 616 (586+30) очков стал победителем в стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 метров. Ранее он завоевал золото в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Серебро у Сергея Полякова (участник программы «Пекин-2008») из Екатеринбурга, набравшего 609 (582+27) очков. Замкнул тройку призеров краснодарский спортсмен Дмитрий Брайко (участник программы «Пекин-2008») с результатом 605 (583+22) очков.

В стрельбе на дистанции 10 метров из пневматического пистолета у женщин с результатом 480,7 (383 в квалификации + 97,7 в финале) очка победу одержала Екатерина Коршунова из Вологды.

"Борьба получилась очень напряженной. В квалификации результат дался очень непросто, пришлось побороться", - цитирует Коршунову официальный сайт Стрелкового союза России.

После победы спортсменка также призналась, что очень сильно волновалась, "всю трясло, пульс порой зашкаливал". При этом Коршунова добавила, что очень довольна результатом, хотя "пока еще не до конца осознала, что одержала победу"

"Все случилось достаточно быстро", - отметила Коршунова.

Второй стала Анна Мастянина из Самары, набравшая 479,1 (381+98,1) очка. Совсем немного от нее отстала Ольга Кузнецова - 479 (380+99) очков (обе - участницы программы «Пекин-2008»).

Лучшей в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров стала Любовь Галкина (участница программы «Пекин-2008») из Домодедово. Результат спортсменки - 683,7 (587+96,7) очка. На втором месте оказалась москвичка Татьяна Юшкова (участница программы «Пекин-2008»), набравшая 678, 7 (581+97,7) очка. Третий результат показала Дарья Вдовина (участница программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») из Ижевска - 678,2 (577+101,2) очка.

После финала победительница в этом виде программы Любовь Галкина отметила, что ее главной задачей было "выложиться по максимуму".

"Хотелось не просто занять одно из призовых мест, а показать именно хороший результат, на уровне международных стартов. К высоким результатам тоже необходимо привыкать", - приводит слова Галкиной официальный сайт Стрелкового союза России.

Не совсем удачные первые выстрелы в финале Галкина объяснила тем, что "немного не успела к ним подготовиться и не совсем правильно работала".

Победителем в стрельбе по движущейся мишени (медленная и быстрая скорости, 40 выстрелов) из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров стал Михаил Азаренко из Краснодара, набравший 391 очко. Серебряный призер - москвич Дмитрий Романов (участник программы «Пекин-2008»). Его результат 390+20 (в перестрелке) очков. Бронза досталась Максиму Котову, также представляющему столицу, - 390+18 (в перестрелке) очков.

А вот в стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени на дистанции 50 метров (медленная и быстрая скорости микст, 60 выстрелов) Романов сумел одержать победу, набрав 595 очков. Азаренко с результатом 588+39 (в перестрелке) на этот раз стал вторым. Третье место занял самарец Александр Иванов - 588+34 (в перестрелке) очков.

Участие в соревнованиях принимают более 230 спортсменов из 35 регионов страны, для которых эти состязания являются одним из этапов отбора на предстоящие Олимпийские игры в Лондоне.