Главная/ Новости/ Новости спорта/ Светлана Овчинникова стала кандидатом на участие в Олимпиаде-2010

Светлана Овчинникова стала кандидатом на участие в Олимпиаде-2010

06 апреля 2007
На чемпионате России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске прошла гонка на 30 км свободным стилем среди юниорок. Уверенную победу одержала 19-летняя Светлана Овчинникова – с преимуществом в более чем три минуты над ближайшей соперницей.
      «Светлана победила сегодня за явным преимуществом, - констатировал старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. – Гонка была очень тяжелой, для юниорок 30 км – это самая длинная, марафонская дистанция. Многие девочки бежали ее впервые в жизни, и поэтому где-то перестраховались. А Светлана в прошлом году «тридцатку» на чемпионате России уже бежала. По одной гонке не стоит делать выводы и утверждать, что у Овчинниковой в России вообще нет соперниц. Хотя Светлана сегодня молодец, показала высокую работоспособность. Практически всю гонку провела, не снижая темпа, и только на последнем круге, когда преимущество уже стало явным, чуть-чуть сбавила. Светлане 19 лет, она из Архангельской области, но сейчас представляет Рыбинск. Весь год показывала себя лидером среди юниорок. Сейчас уже выходит из юниорского возраста, и я рассматриваю ее как кандидата в национальную сборную. Верспективы выступить на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере у нее хорошие».

Лыжные гонки. Чемпионат России. Ханты-Мансийск

Юниорки. 30 км, свободный стиль, масс-старт. 1. Светлана Овчинникова (Ярославская обл.) – 1.29.24,4. 2. Оксана Усатова (Омская обл.) – 1.32.40,4. 3. Александра Олейник (Карелия) – 1.32.40,7.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик