Главная/ Новости/ Новости спорта/ Гульнара Галкина-Самитова завоевала путевку на Олимпиаду в стипль-чезе

Гульнара Галкина-Самитова завоевала путевку на Олимпиаду в стипль-чезе

04 июля 2012

Гульнара Галкина-Самитова (участница программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») заняла второе место в стипль-чезе на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах и благодаря этому завоевала олимпийскую лицензию на Игры в Лондоне, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Победительницей забега на 3000 метров с барьерами стала Юлия Зарипова с лучшим результатом сезона в Европе - 9 минут 09,99 секунды. Она была освобождена от отбора на Олимпийские игры, но все равно решила принять участие в первенстве России.

Галкина-Самитова показала второе время - 9 минут 25,92 секунды, третьей стала Елена Орлова (участница программы «Лондон-2012») - 9.31,37.

"Для меня сегодня основной задачей было попасть в олимпийскую команду, на конкретный результат не бежала", - призналась после финиша Галкина-Самитова, добавив при этом, что на Олимпиаде не удастся применить командную тактику, "там каждому нужна медаль".

"Соперниц сильных немало: это и Юля (Зарипова), и кенийки. К тому же в олимпийский год всегда можно ждать появления "темных лошадок". Не страшно, что в этом году я не стартовала за границей, все же у меня есть опыт соперничества с теми же кенийками", - подчеркнула она.

В свою очередь, Юлия Зарипова подтвердила, что "сегодня бежала для проверки сил, на определенный результат". "Я попросила Гульнару (Галкину-Самитову) первый километр меня повести - она не отказалась. Такая вот легкоатлетическая солидарность. Потом сама пошла вперед, отсиживаться мне смысла не было, ведь место в олимпийской команде у меня уже есть. В итоге показанным временем я довольна. Бежалось после дождя отлично, до грозы было намного хуже - просто парилка какая-то! Планирую на чемпионате России еще пробежать "полторашку" для проверки скорости, других стартов до Лондона делать не буду", - заявила она.

Чавкин победил, но на игры не попал

В мужском финале лучшим стал москвич Николай Чавкин. Он уверенно наращивал преимущество по дистанции и довел дело до своей первой победы на национальном чемпионате. Результат победителя - 8 минут 26,38 секунды. Тем не менее, он не смог отобраться на Олимпиаду в Лондоне, так как не уложился в нормативное время (8 минут 23,10 секунды). Второе место занял Дмитрий Балашов (Свердловская область) - 8.29,17, бронза чемпионата России досталась Ильдару Миншину (участник программы «Пекин-2008») (Москва/Калужская область) 8.29,58. Именно Миншин и будет единственным российским представителем в стипль-чезе на Олимпиаде: он выполнил норматив на "Московском вызове" в июне.