Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские яхтсмены Шереметьевы завоевали бронзу чемпионата Европы

Российские яхтсмены Шереметьевы завоевали бронзу чемпионата Европы

05 июля 2012

Россияне Михаил и Максим Шереметьевы (оба - участники программы «Пекин-2008») завоевали бронзовую медаль на проходившем в Шотландии чемпионате Европы в олимпийском классе яхт 470, сообщает Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС).

Чемпионат проходил с 28 июня по 4 июля в парусном клубе города Ларгс. Россию на нем представляли три экипажа - два мужских и один женский.

Первое место на чемпионате Европы заняли хорваты Сим Фонтела и Игор Мореник. Шереметьевы, имеющие лицензию на выступление на ОИ-2012, стали третьими, Владимир Чаус и Денис Грибанов - 10-ми. В женских соревнованиях экипаж Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой занял 7-е место.

"Наши ребята (Шереметьевы) показали хороший результат. Тут сказался большой опыт экипажа, - прокомментировал итоги турнира старший тренер класса 470 Александр Плотников. - Конечно, могли побороться и за серебро и за золото, ведь вчера, после первой гонки дня мы делили первую строчку с хорватами. В любом случае, ребята набирают форму перед Олимпиадой в Лондоне.

"Погода все дни была очень парусная - дождь, хороший стабильный ветер, иногда немного крутило, но к финальному дню заштилело, и сегодня судейская бригада отменила медальную гонку из-за отсутствия ветра, в итоге мы не смогли улучшить наш результат", - рассказал специалист.

Сразу после чемпионата Европы яхтсмены, имеющие олимпийские лицензии, переезжают в Веймут, где будет готовиться к Играм-2012.