Главная/ Новости/ Новости спорта/ Названы восходящие звезды европейской легкой атлетики

Названы восходящие звезды европейской легкой атлетики

04 октября 2012

Чех Павел Маслак и шведка Ангелика Бенгтссон стали обладателями наград "Восходящая звезда" Европейской ассоциации легкоатлетических федераций (EAAF), сообщается на сайте организации.

В сезоне-2012 21-летний чех стал победителем соревнований в беге на 400 метров на чемпионате Европы в Хельсинки, а в олимпийском Лондоне, хоть и не сумел пробиться в финальные забеги на 200 и 400 м, но установил на этих дистанциях национальные рекорды.

В число номинантов на награду входили два россиянина: Сергей Шубенков (барьерный бег) и Сергей Моргунов (длина), но они в итоге заняли пятое и шестое места соответственно.

Прыгунья с шестом Бенгтссон становилась победительницей юниорского чемпионата мира и юношеских Олимпийских игр 2010 года, а в нынешнем сезоне 19-летняя спортсменка повторила свой успех на мировом первенстве и установила рекорд Швеции (4,58 метра).

Россиянка Елена Лашманова (участница программы «Лондон-2012»), которая в этом году стала олимпийской чемпионкой, рекордсменкой мира и обладательница Кубка мира в спортивной ходьбе на 20 км, в голосовании заняла только четвертое место.

Вручение премий состоится 13 октября на Мальте.