Главная/ Новости/ Новости спорта/ Чемпион России по боксу трех последних лет Александр Соляников сложил полномочия

20 ноября 2012

Победитель трех предыдущих чемпионатов России по боксу челябинец Александр Соляников (участник программы «Лондон-2012») в полуфинале национального первенства в весовой категории до 64 кг уступил дагестанцу Раджабу Бутаеву (7-13) и сложил чемпионские полномочия.

Чемпионат страны, проходящий в столице Коми, стал первым крупным российским соревнованием нового олимпийского цикла. Финальные поединки турнира, на старт которого вышли 218 боксеров из 41 региона страны, состоятся 20 ноября.

Соляников уступил 19-летнему оппоненту в первом раунде (2:4) и, несмотря на все предпринятые попытки, не смог переломить ход боя. Счет последующих раундов - 3:5, 2:4.

"Раджаб - победитель первенства Европы прошлого года среди юниоров, - рассказал тренер боксера Зубер Джафаров (участник программ «Пекин-2008», «Лондон-2012»). - Александр Соляников - очень опытный и мужественный боксер, я с уважением отношусь к нему, но сегодня победила молодость (Соляников старше Бутаева более чем на десять лет). Раджаб выиграл за счет смелости, хорошей скорости и крепкой нервной системы. И, конечно же, техники - над которой, к слову, ему надо еще очень много работать".

Тренер добавил, что задача на турнир состояла в том, чтобы "попасть в тройку и закрепиться во взрослой команде".

"Но получилось так, что мы ее немного перевыполнили, - добавил специалист. - Но это еще не все, Раджаб - очень талантливый и трудолюбивый парень, и у него есть все шансы стать чемпионом России. Думаю, что в его лице сборная получила хорошее пополнение".

Соперником Бутаева в финале во вторник будет новосибирец Армен Закарян, победивший петербуржца Максима Дадашева со счетом 17-8.