Главная/ Новости/ Новости спорта/ На этапе Кубка мира по триатлону в Лиссабоне россияне продемонстировали лучшее выступление в сезоне

10 мая 2007
На этапе Кубка мира по триатлону в португальском Лиссабоне лидер российской сборной 26-летний грантполучатель "Фонда поддержки олимпийцев России" Игорь Сысоев занял 11-е место – лучшее для себя в этом сезоне. Другие грантополучатели Фонда - Валентин Мещеряков и Иван Васильев - заняли соответственно 36-е и 39-е места.
      «Выступление на португальском этапе я считаю вполне приличным, даже хорошим, - заявил резидент Федерации триатлона России Анатолий Коробов. – У мужчин вообще получился лучший старт в этом сезоне. И это при том, что компания в Лиссабоне подобралась очень сильная. Скажем, серебряный призер общего зачета Кубка мира украинец Владимир Поликарпенко остался только на 37-м месте. 11-е место нашего Игоря Сысоева – очень достойный результат, благодаря которому он сразу поднялся и в общем зачете Кубка мира, и, главное, набрал хорошие олимпийские очки. Хотя Игорь остался не очень доволен. Вы только представьте, велосипед он закончил на 40-м месте, то есть на беговой дистанции обогнал 29 человек! Саша Брюханков, вчерашний юниор, показал с Игорем на «десятке» абсолютно одинаковое время – 32,20, и занял в итоге 16-е место. Это очень здорово! При этом должен был быть 15-м, но на самом финише «зевнул» мексиканца, за что и получил потом от меня по полной программе. Нормально выступил Валентин Мещеряков. У него тяжело пошло на старте «десятки», но потом вцепился в Поликарпенко и в итоге пробежал вторую «пятерку» сильнее первой, обогнал украинца и стал 36-м. Разочаровал Иван Васильев, у которого никак не ладится с бегом. Спортсмен жалуется на проблемы с дыханием и сейчас в Москве пройдет обследование. Что касается женщин, выступили они средне, в пределах нормы. У Ирины Абысовой не заладилось с бегом – шла 16-17-й, а финишировала на 21-м месте. У Оли Заусайловой не пошло с самого начала, с плавания. Из-за проблем с экипировкой она потом до самого финиша не могла толком прийти в себя. Но в целом, задачей ставилось попадание в тридцатку – и девочки ее выполнили. Сложно ожидать от каждого спортсмена регулярно больших результатов, но то, что двое мужчин и двое девушек выполнили план по набору олимпийских очков – безусловно, радует».

Триатлон. Третий этап Кубка мира. Лиссабон

Мужчины. 1. Хавьер Гомес (Испания) - 1:52.41. 2. Филип Оспалы (Чехия) - 1:52.53. 3. Брэнд Калефельдт (Австралия) - 1:52.58... 11. Игорь Сысоев - 1:54.16... 16. Александр Брюханков - 1:54.23... 36. Валентин Мещеряков - 1:55.53... 39. Иван Васильев (все - Россия) - 1:56.08.
      Женщины. 1. Ванесса Фернандес (Португалия) - 2:04.05. 2. Мишель Диллон (Великобритания) - 2:06.05. 3. Кристиан Пильц (Германия) - 2:06.30... 21. Ирина Абысова - 2:08.16... 27. Ольга Заусайлова - 2:09.30... 39. Ольга Дмитриева (все - Россия) - 2:11.03.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Наталья Марьянчик