Главная/ Новости/ Новости спорта/ На титул лучшей европейской легкоатлетки декабря 2012 года претендуют три россиянки

Европейская легкоатлетическая ассоциация обнародовала имена претендентов на звание "Лучший спортсмен декабря". Среди женщин – три россиянки, среди мужчин наших атлетов нет.

Все претендентки:

Ирина Гуменюк (Россия) – тройной прыжок.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге установила личный рекорд, показав 14.24.

Олеся Сырьева (участница программы «Пекин-2008») (Россия) – бег на длинные дистанции.

Серебряный призер зимнего чемпионата Европы-2011 в беге на 3000 м выиграла на Мемориале Булатова в Омске с результатом 5:55.35.

Вероника Мосина (Россия) – прыжки в длину.

Участница Олимпийских игр в Лондоне в тройном прыжке, на соревнованиях в Санкт-Петербурге установила личный рекорд в длине - 6.71.

Джесс Кулсон (Великобритания) – кросс.

Подтвердила статус фаворита, победив на чемпионате Европы по кроссу среди молодежи.

Амела Терзич (Сербия) – кросс.

Серебряный призер юниорского чемпионата в беге на 1500 стала первой сербкой, выигравшей золотую медаль чемпионата Европы по кроссу. Амела стала лучшей среди юниоров.

Анжела Шевченко (Украина) – бег на средние дистанции.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге сделала победный дубль. 600 м -1:29.92, 1000 м - 2:40.01.

Фионнуала Бриттон (Ирландия) – кросс.

Она защитила свой титул чемпионки Европы по кроссу, став первой спортсменкой в истории, кому удалось это сделать.

Флорентина Маринеску (Румыния) – прыжки в длину.

На турнире в Бухаресте 16-летняя спортсменка показала результат 6.45 м. За последние 20 лет только одна спортсменка в этом возрасте прыгала в манеже дальше.

Ханна Уокер (Великобритания) – кросс.

На чемпионате Европы по кроссу стала 12-й среди молодежи, а затем заняла второе место на испанских соревнованиях, которые входят в серию European Athletics Cross Country Permit Meeting.

Сара Морейра (Португалия) - бег по шоссе.

Бронзовый призер чемпионата Европы на дистанции 5000 м за три дня выиграла два соревнования, пробежав 10 км за 32:19 и 32:42 соответственно.