Главная/ Новости/ Новости спорта/ Испанский фигурист Фернандес завоевал золото ЧЕ, россияне без медалей

Испанский фигурист Фернандес завоевал золото ЧЕ, россияне без медалей

28 января 2013

Испанец Хавьер Фернандес завоевал чемпионский титул на европейском первенстве по фигурному катанию в Загребе, россияне Максим Ковтун и Сергей Воронов (участник программы «Ванкувер-2010») заняли соответственно пятое и седьмое места.

Фернандес, занимавший второе место после короткой программы, в произвольной показал лучший результат. В сумме испанец набрал 274,87 балла. Серебро досталось французу Флорану Амодио, лидировавшему перед произвольной программой - 250,53. Третьим стал чех Михал Бржезина - 243,52 балла.

Ковтун чисто исполнил сложный вариант своей произвольной программы - сделал два четверных тулупа, один из них в каскаде с тройным тулупом, два акселя в 3,5 оборота, один в каскаде с двойным тулупом. Из-за того, что россиянин исполнил запрещенный правилами четвертый каскад, он потерял около 7 баллов. Итоговая сумма Ковтуна составила 226,57 балла. Воронов не смог откататься без ошибок, у него седьмой результат - 210,18 балла.

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко (участник программ «Турин-2006», «Олимпийские достижения-2006») из-за травмы снялся с чемпионата Европы после короткой программы, заняв в ней шестое место. Ковтуну и Воронову удалось сохранить право выставить на следующий чемпионат Европы трех участников от России.