Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России выиграла международный легкоатлетический матч в Великобритании

Сборная России выиграла международный легкоатлетический матч в Великобритании

29 января 2013

Сборная России первенствовала в международном легкоатлетическом матче в Великобритании. Победы в активе Дарьи Клишиной, Павла Тренихина (участник программы «Лондон-2012»), Алексея Дмитрика, Екатерины Поистоговой, Ольги Белкиной и Сергея Шубенкова.

Победный для нашей сборной тон встрече пяти команд (Россия, Великобритания, Германия, США и Содружество) задал Сергей Шубенков. В первом беговом финале вечера – в барьерном спринте – он одержал убедительную победу с результатом 7.62. В женском барьерном финале первенствовала немка Синди Роледер (8.18). Татьяна Дектярева финишировала четвертой – 8.39.

Тем временем соперничество разворачивалось в прыжковых секторах. В женском прыжке с шестом шла равная борьба между британкой Холли Блисдейл и россиянкой Анастасией Савченко. 4.35 и 4.50 обе спортсменки взяли с первой попытки. На 4.60 Блисдейл была безупречна, а Савченко – совершила одну неудачную попытку. Следующий рубеж – 4.70 – никому не покорился. Таким образом, Анастасия проиграла хозяйке соревнований лишь по попыткам.

В прыжке в высоту состоялась дуэль между призером чемпионата мира Алексеем Дмитриком и призером Олимпиады Робби Грабарзом (Великобритания). Оба спортсмена допустили по одной ошибке на 2.26 и с первой попытки взяли 2.29. Высота 2.31 Грабарзу не покорилась ни с первой, ни со второй попытки, а вот Дмитрик во второй попытке был успешен. Грабарз перенес решающую попытку на 2.33, но сбил планку и довольствовался вторым местом. Дмитрик в ранге победителя пытался преодолеть 2.35, но пока – безуспешно.

В женском забеге на 800 м уверенную победу одержала Екатерина Поистогова. Она на первом же круге вышла вперед и вела бег до самого финиша. Время Поистоговой – 2:04.04, при этом вторые 400 м она пробежала на 2 секунды быстрее, чем первые.

Мужчины бежали другую среднюю дистанцию – 600 м. И этот забег стал настоящим украшением турнира. Многие заранее ставили на американца Дуэйна Соломона как на обладателя самых высоких личных рекордов и на 400-метровке (45.98), и в беге на 800 м (1:42.92). Так и вышло: Соломон с первых метров начал убегать от соперников. За ним «зацепился» чемпион мира в беге на 400 м с/б Дэвид Грин, выступавших за команду Содружества. На последнем кругу Грин, казалось, начал отставать, а второй британец – финалист Олимпиады Эндрю Осаджи – наоборот прибавил. Но на последней прямой Грин все же смог из последних сил ускориться и оторваться от соотечественника. Но Соломон был недосягаем, его результат 1:15.70 – рекорд США. Грин также установил национальный рекорд – 1:16.22, у Осаджи – 1:16.45. Иван Тухтачев (участник программы «Лондон-2012») финишировал пятым – 1:17.68.

Ольга Белкина одержала победу в беге на 200 м с личным рекордом в помещении 23.41. Финалистка чемпионата Европы также стартовала на дистанции 60 м, и здесь ей достались очень непростые соперницы – призер Олимпиады в Лондоне на стометровке Кармелита Джетер, Верена Зайлер и Аника Онора. Убедительную победу одержала Зайлер, ей удалось установить лучший результат мирового сезона 7.16. Джетер в своем первом старте сезона показала 7.28 и заняла второе место. Белкина проиграла старт, но сумела набежать на последних метрах и заняла третье место (7.34).

Ким Коллинз также выступал и на 60-метровке, и в беге на 200 м. Но на обеих дистанциях ему пришлось довольствоваться вторым местом. Короткий спринт в блестящем стиле выиграл британец Дуэйн Чемберс – 6.58. Результат Коллинза – 6.65. Американец Майк Роджерс показал такое же время, но ему присудили третье место. Михаил Идрисов был четвертым – 6.78. А в беге на 200 м первенствовал не слишком известный американец Кайнд Батлер – 21.26. У Коллинза – 21.37. Валентин Морозов финишировал пятым – 21.78.

Павел Тренихин с личным рекордом и вторым результатом мирового сезона 46.30 выиграл забег на 400 м. Предыдущее личное достижение спортсмена в помещении равнялось 46.65. Вторым финишировал Найджел Левайн из Великобритании (46.74), третьим – опытный багамец Крис Браун (47.33). Герой Олимпиады Мантео Митчелл, который бежал эстафету со сломанной ногой, впервые после травмы вышел на старт. Американец финишировал пятым со временем 48.17.

Интересным был и женский забег на два круга. Чтобы убежать от барьеристки Перри Шейкс-Дрейтон, зимней чемпионке мира Наташе Хастингс (США) пришлось установить лучший результат мирового сезона – 52.11. Шейкс-Дрейтон установила личный рекорд 52.13. Юлия Терехова финишировала третьей и также обновила личное достижение – 52.85.

В женском прыжке в длину лучшей была Дарья Клишина – 6.44. Второе место заняла американка Фунми Джимо – 6.34. В тройном прыжке фавориткой считалась зимняя чемпионка мира, хозяйка соревнований Ямиле Алдама, но она заняла последнее место со скромным результатом 13.16. Выиграла немка Дженни Элбе (13.90). Алсу Муртазина в своем первом старте сезона показала результат 13.75 и обосновалась на третьей строчке протокола.

Всех поклонников легкой атлетики впечатлил бег 38-летнего американца Бернарда Лагата на дистанции 3000 м. До середины дистанции бег вел британец Энди Вернон. Вторым держался опытный кениец Огустин Чоге, третьим – Егор Николаев, Лагат – четвертым. Затем бег повел Николаев, немного увеличив темп. Кениец и американец не отпускали россиянина. За три круга до финиша Чоге пошел вперед, а соперники продолжали дышать ему в спину. Но на последнем круге Лагат предпринял потрясающее ускорение – на финишную прямую он выбежал уже единоличным лидером. Оказалось, что последние 200 м американец преодолел за 25.2! Итоговое время Лагата – 7:53.36. Результат Чоге – 7:54.58. Николаев занял третье место со временем 7:55.25.

На дистанции 1500 м уверенную победу одержал кениец Бетвелл Бирген, ему удалось установить лучший результат сезона в мире 3:38.37. У ближайших преследователей он выиграл почти две секунды. Павел Хворостухин установил личный рекорд 3:44.85 и занял четвертое место. Кристина Халеева (участница программы «Лондон-2012») на этой дистанции была второй – 4:22.93. Она уступила лишь немке Коринне Харрер (4:22.10).

За первое место в каждом из видов участник приносил своей команде 5 очков, за второе – 4 очка и так далее. В активе России 6 побед, 2 вторых места, 4 третьих места, 3 четвертых места и 2 пятых места, итого – 58 очков. Такую же сумму набрала сборная США, но у них только 4 победы, поэтому в общем зачете американцы – вторые. Третье место – у команды Великобритании (50 очков), один балл им уступили немцы. Пятое место – у сборной Содружества (40 очков). Год назад на аналогичном матче Россия заняла второе место с суммой 53 очка, уступив Великобритании.