Главная/ Новости/ Новости спорта/ Александр Брюханков стал вторым в истории россиянином – призером этапа Кубка мира по триатлону

15 мая 2007
Александр Брюханков занял третье место на четвертом этапе Кубка мира по триатлону в ЮАР и стал, таким образом, всего лишь вторым россиянином в истории, которому удалось подняться на подиум этапа Кубка мира.
      «До этого первый и единственный раз отличился Иван Васильев, который в 2003 году стал вторым на этапе Кубка мира в Рио-де-Жанейро, - рассказал президент Федерации триатлона России Анатолий Коробов. – Правда, было это уже в конце сезоне, из лидеров в Бразилию мало кто приехал и, конечно, нынешний успех Брюханкова, достигнутый в присутствии большинства сильнейших, на порядок превосходит то достижение. Саше недавно исполнилось 20 лет, он совсем пацан еще, в прошлом году олимпийскую дистанцию еле проходил. В принципе то, что он в порядке, стало очевидно еще по итогам прошлого этапа недельной давности в Португалии. Там он стал 16-м, хотя мог быть и повыше – зевнул на финише. В этот раз он не самым удачным образом проплыл, но на велосипеде вклинился в первую восьмерку и так доехал до самой смены. А в беге по молодости погорячился – буквально через километр взвинтил темп и убежал ото всех. В итоге его время на дистанции кросса оказалось на минуту хуже, чем неделю назад. Под конец устал, и парочка мужиков буквально на финише его достала. Шанс выиграть был, конечно, уникальный, но и сам факт подиума – уже маленьких подвиг. Теперь он основательно поднялся как в общем зачете Кубка мира (он в десятке лучших), так и в олимпийской классификации. Так же хотел бы отметить наших девочек – Ирину Абысову и Женю Матвееву. 13-е место Абысовой – это очень хорошо, и если бы не проблемы с бегом, можно было бы подняться и повыше. Для Жени Матвеевой это вообще первый старт в жизни на таком уровне, и сразу - попадание в тридцатку. Разочаровала, пожалуй, только Ольга Заусайлова. Третий старт в сезоне – и все по нисходящей. Думаю, дело в физическом состоянии. По возвращении в Москву будем обследоваться».

Триатлон. Четвертый этап Кубка мира. ЮАР

Мужчины. 1. Хендрик де Вильерс (ЮАР) - 1:52.53. 2. Владимир Поликарпенко (Украина) - 1:52.56. 3. Александр Брюханков - 1:53.01... 37. Владимир Турбаевский - 1:56.04... 39. Валентин Мещеряков (все - Россия) - 1:56.15.

Женщины. 1. Кирстен Свитлэнд (Канада) - 2:03.32. 2. Магали Ди Марко-Мессмер (Швейцария) - 2:03.47. 3.  Кристиане Пильц (Германия) - 2:03.49... 13. Ирина Абысова - 2:06.49... 29. Евгения Матвеева - 2:11.05... 34. Ольга Заусайлова (все - Россия) - 2:12.11.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко