Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ирина Калентьева выиграла этап Кубка мира по маунтинбайку

Ирина Калентьева выиграла этап Кубка мира по маунтинбайку

30 мая 2007
На завершившемся в немецком Оффенбурге втором этапе Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Ирина Калентьева одержала первую с 2004 года победу на мировом уровне и поднялась на четвертое место в общем зачете Кубка мира.
      «В победе Иры для меня нет ничего неожиданного, - заявил главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович. – Мы плавно подводили спортсменку к этому результату, она пять раз становилась призером этапов Кубка  мира, а в прошлом году была второй на чемпионате мира. И последний успех подтвердил, что мы постепенно растем, становимся сильнее. Сегодня мы с полным правом можем рассчитывать на победы над мировыми лидерами – Премо, Дэли Флесиа, китаянками. В Германии Ира была – ну просто красавица! Важно, что за победу на этапе она получила 250 рейтинговых очков и поднялась на четвертое место в общем зачете Кубка мира. Это, в принципе, позволяет с уверенностью рассчитывать на попадание на Олимпийские игры в Пекине».
      Вячеслав Устинович также оценил выступление в Оффенбурге 23-летнего Юрия Трофимова. «10-е место - это хороший успех. В 2005 году Юра стал чемпионом мира в категории гонщиков до 23 лет. В 2006-м мы планировали для него дубль, но – я где-то недосмотрел. Парня, как мы говорим, «подпалили» нагрузками. В этом году все нормализовалось, подготовка была спланирована правильно – и результат пришел. Трофимов принес в копилку страны 95 очков, поднялся из первой сотни на 13-е место в общем зачете Кубка мира и, надеюсь, будет продолжать в том же духе».

Маунтинбайк. Кросс-кантри. Второй этап Кубка мира. Оффенбург, Германия

Женщины. 1. Ирина Калентьева (Россия) – 2:02.38. 2. Мари-Элен Премо (Канада) – отставание 1.28. 3. Гунн-Рита Дэли Флесиа (Норвегия) – 2.20… 78. Ксения Черных – отставание на два круга… 92. Елена Бабикова-Гоголева (обе – Россия) – отставание на три круга.
      Положение в общем зачете Кубка мира. 1. Шеньгуань Рен (Китай) – 370 очков. 2. Дэли Флесиа – 360. 3. Премо – 330. 4. Калентьева – 314.

Мужчины. 1. Жюльен Абсалон (Франция) – 2:18.54. 2. Седрик Раванель (Франция) – отставание 2.42. 3. Лукас Флакигер (Швейцария) – 3.12…. 10. Юрий Трофимов – 7.02… 72. Максим Гоголев – 21.49… 75. Денис Воронцов… 84. Иван Селедков – у обоих два круга отставания…96. Антон Гоголев… 120. Евгений Печенин (все – Россия) – у обоих три круга отставания.
      Положение в общем зачете Кубка мира. 1. Абсалон – 450. 2. Хосе Антонио Эрмида Рамос (Испания) – 360. 3. Раванель – 290… 13. Трофимов – 135.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик