Главная/ Новости/ Новости спорта/ Тренер сборной Алексей Акатьев рад, что пловцы Владимир Дятчин и Евгений Дратцев едут на ЧМ

27 июня 2013

Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев (участник программы «Лондон-2012») доволен тем, что Владимир Дятчин и Евгений Дратцев (оба - участники программ «Пекин-2008», «Лондон-2012») сумели отобраться на чемпионат мира по водным видам спорта 2013 года.

Дратцев и Дятчин на чемпионате России не сумели пробиться в состав сборной на дистанциях 5 и 10 километров. Акатьев ранее выразил надежду, что спортсменам удастся показать себя на дистанции 16 км, успех на которой давал бы им возможность плыть 25 км в Испании. Дятчин занял первое место, а Дратцев финишировал вторым. Оба пловца, таким образом, прошли отбор. Чемпионат мира пройдет с 19 июля по 4 августа в Барселоне.

"То что, они (Дятчин и Дратцев) победили - это закономерно, они много тренировались, у них было огромное желание реализовать себя, и им это удалось", - сказал тренер, чьи слова приводит пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП).

Акатьев, подводя итоги чемпионата России, отдельно отметил, что процесс смены поколений более гладко проходит у женщин.

"У женщины "омоложение" лидеров оказалось более эффективным. Порадовали молодые спортсменки, которые пробились в основной состав - Анастасия Азарова, которая стала второй за Елизаветой Горшковой на дистанции 5 км, Александра Соколова, выигравшая две дистанции - 10 км и 16 км", - добавил специалист.

Состав сборной России по плаванию на открытой воде на ЧМ-2013:

Дистанция 5 км: Сергей Большаков, Даниил Серебрянников, Елизавета Горшкова, Анастасия Азарова;

10 км: Кирилл Абросимов, Сергей Большаков, Александра Соколова, Елизавета Горшкова;

25 км: Дятчин, Дратцев, Александра Соколова.