Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России – третья в общекомандном зачёте по итогам испанского чемпионата мира по водным видам спорта

05 августа 2013
Вчера, 4 августа, в Барселоне (Испания) завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Было разыграно 68 комплектов наград. В активе сборной России 19 медалей – девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. Это традиционно позволило занять третье место в общекомандном зачёте. Вновь победили американцы (15-10-9), а вторыми стали китайцы (14-8-4). В первую «шестёрку» вошли также сборные Франции (4-1-4), Венгрии (4-1-2) и Австралии (3-11-0). По общему числу наград лучшими стали сборные США (34), Китая (26) и России (19). Об этом сообщает OLYMPIANS.RU.

В плавании в 50-метровом бассейне лучшие – США (13-8-8), Китай (5-2-2) и Франция (4-1-4). Россияне стали седьмыми (2-3-3). В синхронном плавании не было равных россиянкам (7-0-0), опередивших в медальном рейтинге соперниц из Китая (0-4-0) и Испании (0-3-4). Первая тройка в прыжках в воду – Китай (9-2-2), Германия (1-0-1) и Россия (0-3-0). В плавании в открытой воде в общекомандном зачёте лучшими стали сборные Германии (2-2-2), Бразилии (1-2-2) и Греции (1-1-0), а россияне стали девятыми (0-0-1). В водном поло первенствовали команды Венгрии (1-0-1) и Испании (1-0-0), в хай-дайвинге – США (1-1-0), Колумбии (1-0-0) и Великобритании (0-1-0).

Российские синхронистки выиграли все семь золотых медалей. Светлана Ромашина победила в технической и произвольной программе в соло и в дуэте со Светланой Колесниченко. Выиграли россиянки турнир в комбинации, а также в соревнованиях групп в технической и произвольной программах.

В плавании в открытой воде Евгений Дратцев завоевал бронзу на дистанции 25 км. В плавании в 50-метровом бассейне Юлия Ефимова победила на 50 и 200 м брассом, а также взяла серебро на 100 м и бронзу в составе комбинированной эстафеты 4х100 м. Владимир Морозов выиграл серебро на 50 м кролем, Данила Изотов – бронзу на 200 м вольным стилем. Кроме того, россияне завоевали серебро в кролевой эстафете 4х200 м и бронзу – в эстафете 4х100 м вольным стилем.

В 46-и олимпийских дисциплинах россияне показали только пятый медальный результат (3-6-3) после сборных США (12-6-7), Китая (10-3-3), Венгрии (4-1-2) и Австралии (3-10-0). Россияне стали первыми в синхронном плавании (2-0-0), третьими – в прыжках в воду (0-3-0), седьмыми – в плавании в 50-метровом бассейне (1-3-3), без наград в олимпийских дисциплинах – в водном поло и плавании на открытой воде.