Главная/ Новости/ Новости спорта/ Владимир Дятчин стал серебряным призером этапа Кубка мира по плаванию на открытой воде

13 июня 2007
Двукратный чемпион мира (2003 и 2007 годов) по плаванию на открытой воде Владимир Дятчин на четвертом этапе Кубка мира в Севилье занял второе место, уступив только своему извечному конкуренту – немцу Томасу Лурцу. Тем не менее, россиянин, на счету которого две победы на этапах, сохранил уверенное лидерство в общем зачете Кубка мира на дистанции 10 км. Грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Евгений Дратцев в этом старте занял 10-е место.
      «Своим выступлением в Севилье я в принципе доволен, - сказал Владимир Дятчин. – После чемпионата мира особо усиленных тренировок у меня не было, так что все нормально. То, что проиграл – жаль. Тем более, уступил своему заклятому сопернику немцу Лурцу лишь из-за неправильной тактики. Надо было равняться с ним метров за пятьсот до конца, а не на финишной прямой. Спринтерские возможности у нас примерно одинаковые, так что при небольшом гандикапе догнать сложно. А так, еще раз повторю, огорчаться нечему: лидерство в общем зачете Кубка мира – сохранил, акваторию чемпионата мира-2008, где будут разыгрываться олимпийские лицензии, - опробовал. Видимо, из-за того, что в Севилье пройдет чемпионат мира, на этап приехало очень много пловцов – более шестидесяти, да и скорости были как на чемпионате мира. На этапах Кубка обычно плывут куда медленнее. Этим севильский этап сильно отличался от других».
      Владимир Дятчин также сообщил, что пропустит следующий этап Кубка мира в Лондоне 16 июня. «Вся команда через несколько дней уезжает в Армению, на установочный высокогорный сбор в Цахкадзор. Начинаем подготовку уже к следующему олимпийскому сезону», - сообщил Владимир Дятчин.

Кубок мира. Четвертый этап. Севилья (Испания)

Мужчины. 1. Томас Лурц (Германия) – 1:51.49,10. 2. Владимир Дятчин (Россия) – 1:51.50,71. 3. Мартен ван ден Эйден (Нидерланды) – 1:51.52,12… 10. Евгений Дратцев – 1:52.07,01… 44. Евгений Кокшаров (оба – Россия).
      Женщины. 1. Ангела Маурер (Германия) – 2:00.00,89. 2. Хлое Саттон (США) – 2:00.05,12. 3. Полиана Окимото (Бразилия) – 2:00.06,78… 11. Екатерина Селиверстова (Россия).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко