Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России победила на московском чемпионате мира по легкой атлетике в общекомандном зачёте!!!

19 августа 2013
Вчера, 18 августа, в Москве завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Всего за девять дней было разыграно 47 комплектов наград. Сборная России победила в общекомандном зачёте, завоевав семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. Первое место в общем зачёте случилось для России во второй раз в истории (впервые наши соотечественники первенствовали в канадском Эдмонтоне-2001). Вторыми стали американцы (6-13-6), третьими – ямайцы (6-2-1), четвертыми – кенийцы (5-4-3), пятыми – немцы (4-2-1), шестыми – эфиопы (3-3-4). Лучшие по общему числу наград – США (25), Россия (17) и Кения (12). Об этом сообщает OLYMPIANS.RU.

Золото России принесли Александр Иванов и Елена Лашманова (оба – ходьба на 20 км), Александр Меньков (длина), Елена Исинбаева (шест), Светлана Школина (высота), Татьяна Лысенко (молот) и женская эстафета 4х400 м (Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка).

Серебро завоевали Михаил Рыжов (ходьба на 50 км), Анися Кирдяпкина (ходьба на 20 км), Мария Савинова (800 м) и Екатерина Конева (тройной прыжок).

Бронзу выиграли Антонина Кривошапка (400 м), Сергей Шубенков (110 м/б), Анна Чичерова (высота), Мария Абакумова и Дмитрий Тарабин (оба – копье), а также мужская эстафетная команда 4х400 м (Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов, Владимир Краснов).

Большинство наших призёров чемпионата мира по лёгкой атлетике являются участниками программ «Фонда поддержки олимпийцев России» «Пекин-2008» и «Лондон-2012».